В Петропавловске-Камчатском состоялся XI Всероссийский турнир по самбо памяти мастера спорта международного класса Владимира Пушницы (семнадцатикратный чемпион погранвойск СССР, призер спартакиады народов СССР, многократный призер чемпионатов СССР и международных соревнований).

На ковер спорткомплекса «Звездный» вышел поистине звездный состав участников из Амурской и Сахалинской областей, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, гг. Владикавказ, Краснодар, Омск, Санкт-Петербург, Чита. Среди них – пять мастеров спорта международного класса, столько же мастеров спорта, победители и призёры международных и всероссийских соревнований. Островную школу самбо на этих состязаниях представляли кандидаты в мастера спорта Александр Ярков и Игорь Кардаш.

Первый из них, выступавший в весовой категории до 90 кг, не сумел пробиться в число призеров. Два поражения (от Сухробжона Жумаева с Камчатки и Анатолия Апопия из Хабаровского края) отодвинули нашего борца на шестое место.

А вот Игорь Кардаш пополнил свою коллекцию наград бронзовой медалью, завоеванной в категории до 100 кг. Сахалинец уступил только победителю турнира – мастеру спорта международного класса из Хабаровска Дмитрию Редину (1:3). Но победы над КМС из Петропавловска-Камчатского Махсудом Раджабовым и МСМК из Биробиджана Николаем Жирновым, позволили ему стать бронзовым призером соревнований.

Отметим и результат воспитанника корсаковского спорта, ныне обучающегося в одном из вузов Хабаровска, Александра Цоя. В категории до 52 килограммов он занял второе место.

Наша справка:

Игорь Кардаш. Родился 23.06.1991. Чемпион ДВФО (2010), серебряный призер (2011); победитель международных матчевых встреч в Японии (2000 и 2004), первенства ДВФО среди юношей (2007), юниоров (2010), молодежи (2010); серебряный призер первенства ДВФО среди юниоров (2008 и 2011) и открытого первенства Улан-Удэ (2008), бронзовый призер открытого токийского чемпионата (2004), Спартакиады учащихся ДВФО (2007), первенства ДВФО среди юниоров (2009) по дзюдо. Победитель первенства ДВФО 2009 года среди юниоров, серебряный призер 2010 года, бронзовый призер Всероссийского турнира памяти В. Пушницы в Петропавловске-Камчатском (2011) по самбо. Неоднократный чемпион Сахалинской области по дзюдо и самбо.