Чемпионат России 2011/12 годов по волейболу среди мужских команд высшей лиги «Б», напомним, разыгрывается по трехступенчатой формуле. Сначала – игры в подгруппах; затем – полуфиналы и финал. В каждой из подгрупп («Центр», «Юг», «Урал», «Сибирь») по результатам предварительных игр определяется тройка лучших команд. На стадии полуфинала коллективы «Сибири» объединятся с «Уралом». Учитывая, что «Элвари Сахалин» сохраняет неплохие шансы на выход в следующий раунд, интересно узнать, кто может стать его соперником?

Всего на «Урале» 12 команд. Это «Урал-2» (Уфа), «Нефтегазунивер» (Тюмень), «ЮКИОР» (Ханты-Мансийск), «Торпедо» (Челябинск), «Динамо» (Набережные Челны), «Спортакадемия-ВРЗ» (Стерлитамак), «Динамо-БашГАУ» (Уфа), «Магнитка-Университет» (Магнитогорск), «ИжГТУ» (Ижевск), «Динамо-ВятГУ» (Киров), «УОР» (Оренбург), «НОВА» (Новокуйбышевск). Состязания проходят по туровой системе - одновременно в трех городах собираются по четыре команды.

На сегодняшний день все участники сыграли по 15 матчей (то есть, всем осталось провести по семь игр). Лидирует «Урал-2». В его активе 42 очка. Команда из Уфы пока не проиграла ни одного матча (две победы на тай-брейке, остальные – со счетом 3:0 и 3:1). На втором месте – «Торпедо». Челябинские волейболисты набрали 41 очко (тринадцать побед и два поражения на тай-брейке от «Урала-2»); на третьем – «Динамо-БашГУ» (36 очков). Скорее всего, именно они и составят полуфинальное трио «Урала», слишком уж нестабильно играют их ближайшие преследователи – «Спортакадемия-ВРЗ» (32 очка) и «Нефтегазунивер» (30). Хотя, конечно же, за семь матчей что-то может измениться.