Первым шахматным турниром 2012 года стал чемпионат Южно-Сахалинска по блицу (пять минут на партию). Он проводился по двух ступенчатой формуле. Сначала – полуфинал, затем – финал. В первом из них 20 шахматистов оспаривали шесть путевок в финал, где к ним присоединились пять специально приглашенных сильнейших игроков, освобожденных от участия в отборочном турнире.

На старте финала топ-фаворит турнира Константин Сек (двукратный чемпион ДВФО!) из Холмска довольно неожиданно потерял пол-очка в партии с Зайцевым. Впрочем, это не помогло его конкурентам. В дальнейшем Сек осечек практически не допускал. В итоге он набрал 9 очков из 10 (помимо Зайцева холмчанин сыграл вничью с Дмитрием Деном). Ден, в свою очередь, занял второе место – 8,5 очков (+7=3-0; ничьи с Секом, Алексеем Романовым и Леонидом Киутом). Бронзовая награда в активе Алексея Романова (7 очков: +5=4-1). Следом за ними финишировал Сергей И (6 очков: +6=0-4).

Чемпионат Южно-Сахалинска 2012 года по блицу (05.01.2012)