Завершилось первенство Южно-Сахалинска по шахматам среди школьников. Как сообщил главный судья соревнований, тренер юношеской сборной Сахалинской области Вячеслав Цой, сильнейшие определялись в четырех возрастных группах.

В группе U10 первое место занял Артем Нетичук (5,5 очков из 6). Единственные пол-очка он (к слову, бронзовый призер первенства ДВФО 2011 года среди юношей) потерял, сыграв вничью с Егором Николаевым, занявшим второе место (4,5 очка). В этой партии у Егора была лишняя ладья, но он поспешил и не сумел реализовать материальный перевес. Между тем, победа практически гарантировала Николаеву первое место. Бронзовым призером стал Михаил Мозговой. У девушек награду за первое место завоевала Вера Борисова, добившаяся наивысшего результата в своей короткой карьере.

Как и предполагалось, Мишель Бондаренко довольно легко занял первое место в группе U12. Уже за тур до финиша он обеспечил себе золотую награду. Сыграв в заключительном туре вничью с Алексеем Верхоглядовым, Мишель опередил его на одно очко. У Бондаренко – 5,5, у Верхоглядова – 4,5. Третьим финишировал Никита Кицута (4 очка). Среди девушек не нашлось равных Марине Козьяковой (4 очка). Второе место у Юлии Смирновой.

В возрастной группе U14 основная борьба за золото развернулась между Георгием Малковым и Денисом Сином. Волею жребия они выясняли отношения уже в первом туре. Партия завершилась в пользу Малкова, который в итоге и стал победителем (5 очков из 6). На его счету четыре победы и две ничьи (с Александрой Яцык и Павлом Рассовым). А вот Син, хоть и выиграл пять партий, был вынужден довольствоваться серебряной медалью из-за худших дополнительных показателей. Бронза в активе Павла Рассова. В турнире девушек победила Александра Яцык, набравшая 4,5 очка (четыре победы, ничья с Малковым и поражение от Сина). На втором месте – Элина Ким.

В группе U18 ожидаемо победил Дмитрий Добровлянский. В шести турах он набрал 5,5 очка (пять побед и ничья с Романом Гусевым). Гусев, в свою очередь, занял второе место (5 очков), третье – Чоо Хи Чен (3,5 очка). У девушек тройку призеров составили Татьяна Бэ, Есения Ли, Анастасия Арестова.