В Южно-Сахалинске подходит к завершению первенство Сахалинской области по шахматам среди юношей и девушек. Участниками турнира стали представители областного центра, Вахрушева, Корсакова, Охи и Холмска. Сильнейшие определяются в пяти возрастных группах.

Как рассказал главный тренер юношеской сборной области Вячеслав Цой, в группе U10 (до 10 лет) у юношей после пяти туров по 4 очка набрали Артем Нетичук и Денис Мирошниченко. Если лидерство Артема было прогнозируемым (осенью он неплохо выступил на первенстве ДВФО), то уверенная игра Дениса – приятный сюрприз. У девушек 4 из 4 набрала Алиса Кокуева, которой теперь вряд ли что-то помешает стать победительницей.

В группе U12 на первом месте Роман Крупович из Холмска, потерявший в пяти партиях всего лишь пол-очка. Холмчанин, скорее всего, уже не упустит золотую награду. Ожидалось, что в борьбу за первенство включится Мишель Бондаренко из Южно-Сахалинска, но он умудрился потерпеть уже два поражения и выбыл из чемпионской гонки. У девушек победитель тоже практически определился. Это Юлия Смирнова, имеющая 100-процентный показатель.

В группе U14 у юношей отношения выясняют восемь шахматистов. Здесь пока обходится без сенсаций. Топ-фаворит Денис Син уверенно лидирует, набрав 4 из 4. У девушек на первом месте Александра Яцык.

В группе U16 один из главных фаворитов – Александр Михеев – стартовал не самым лучшим образом, проиграв в первом туре Роману Гусеву. Роман, выиграв эту партию, в дальнейшем избежал потерь и теперь возглавляет турнирную таблицу. У девушек – и также со стопроцентным результатом – лидирует Екатерина Ягодкина из Холмска.

Потерпел фиаско и рейтинг-фаворит группе U18 Дмитрий Добровлянский. Он в первом туре признал свое поражение в поединке против Чоо Хи Чен. И теперь Чоо Хи Чен является главным претендентом на золото. А у девушек на первом месте - единственный кандидат в мастера спорта среди участников турнира Екатерина Усова из Вахрушева.