Победителями первенства Южно-Сахалинска по баскетболу среди школьников 1998-2000 годов рождения стали команды СОШ № 22 (девушки) и СОШ № 3 (юноши).

В турнире девушек принимали участие семь команд. СОШ № 22, занявшая первое место, выиграла шесть матчей. На ее счету две «сухие» победы, в которых она не позволила соперницам набрать ни одного очка. Редчайший случай в баскетбольных турнирах! У СОШ № 26 победительницы выиграли 20:0, а у СОШ № 30 и вовсе – 40:0! К тому же, команде СОШ № 22 принадлежит рекорд результативности первенства: в матче против гимназии № 2 она набрала 60 очков (60:10)!

В составе команды-победительницы выступали Анна Ботвинко, Кристина Воронина, Дарья Леушкина, Анастасия Плесакова, Ольга Руцких, Екатерина Котова, Анастасия Воронова, Валерия Дектярева, Дарья Трифонова, Анна Ворона, Светлана Фролова.

На втором месте – СОШ № 13, на третьем – СОШ № 6. За чертой призеров остались (в порядке занятых мест): СОШ № 5, СОШ № 26, гимназия № 2, СОШ № 30. Лучшими игроками первенства были признаны Кристина Воронина, Ольга Руцких (оба – СОШ № 22) и Елизавета Ронжина (СОШ № 26).

У юношей было тринадцать участников. На предварительном этапе организаторы разделили их на три подгруппы. Затем сильнейшие команды из каждой подгруппы продолжили борьбу за медали, вторые команды из подгрупп разыграли места с четвертого по шестое, третьи команды – места с седьмого по девятое.

В подгруппе «А» лучше всех выступила команда СОШ № 3. Она выиграла у СОШ № 5 (49:6) и СОШ № 26 (42:2), а команда СОШ № 9 на игру против нее не явилась (за это «прогульщики» были наказаны техническим поражением). В подгруппе «Б» победила СОШ № 8 (лицей № 1 – 9:7, СОШ № 18 – 14:7, СОШ № 22 – 10:9). В подгруппе «В» первенствовала СОШ № 30 (лицей №» 2 – 47:11, гимназия № 2 – 41:7, СОШ № 6 – 40:13, СОШ № 23 – 40:17).

Таким образом, медали турнира оспорили СОШ № 3, СОШ № 8 и СОШ № 30. Сначала СОШ № 8 проиграла СОШ № 30 (13:18), а затем и СОШ № 3 (8:53), заняв третье место. В решающем матче за золотые награды СОШ № 3 оказалась сильнее СОШ № 30 – 27:17.

Наград за первое место были удостоены баскетболисты СОШ № 3 Лев Сердюк, Дмитрий Кулиш, Александр Любченко, Сергей Сухов, Антон Толкач, Антон Качайкин, Дмитрий Морозов (тренер Оксана Павловна Каминская).

Индивидуальным призами были отмечены Лев Сердюк из СОШ № 3 (этого талантливого игрока тренеры ДЮСШ игровых видов спорта после окончания учебного года планируют отвезти на просмотр в баскетбольную школу города Видное Московской области), Евгений Дубинин (СОШ № 30) и Андрей Дворчук (СОШ № 22).