10 апреля были сыграны партии третьего тура чемпионата Южно-Сахалинска по классическим шахматам. Напомним, что после двух туров стопроцентный показатель имели Алексей Романов, Валерий Рутман и Роман Тихонов. Теперь триумвират лидеров распался.

Как сообщил главный судья соревнований Владимир Грицук, первым оступился Тихонов, игравший черными против Вячеслава Ломакина, который до этого в двух партиях просрочил время. На ход белых е2-е4, Тихонов ответил защитой Каро-Канн (с7-с6). Ломакин сделал выбор в пользу атаки Панова, делая один острый ход за другим. Уже в дебюте он получил позиционное преимущество, которое в дальнейшем трансформировалось в победу. После того, как белые довели одну из пешек до восьмой горизонтали и превратили ее в ферзя, Тихонов признал свою капитуляцию и записал в турнирную таблицу первый ноль. А Ломакин, в свою очередь, «заработал» первую единицу. Довольно неожиданный результат!

Затем проиграл Рутман, игравший черными против Ивана Панитевского. Черные довольно вычурно разыграли дебют (1. e4 a6. 2. Кf3 b5), уведя игру в сторону с теоретических рельсов. После длительной позиционной борьбы белые добились в эндшпиле материального преимущества, выиграв «качество» (то есть, ладью за легкую фигуру). Несмотря на упорное сопротивление, Рутман в конце концов был вынужден сдаться.

И лишь Алексей Романов поддержал реноме лидеров, выиграв белыми у Виктора Филина. Черные, избрав Староиндийскую защиту, получили довольно стесненную позицию. Шансов выбраться из «тисков» у Филина практически не было. На 25-м ходу Романов пожертвовал слона, а чуть позже и коня. После этого позиция черных быстро превратилась в руины и на 35-м ходу они получили мат.

Дмитрий Добровлянский, выигравший во втором туре у Владимира Лигавого, продолжил победную серию. На этот раз он одолел Виктора Полякова. Дмитрий, игравший белыми, пожертвовал пешку, чтобы сохранить преимущество двух слонов. В дальнейшем соперники играли не безошибочно. Последним (уже в обоюдном цейтноте) ошибся Поляков.

Особый интерес вызвала партия между Олегом Верещагиным и Альбертом Лимом. Оба считались одними из главных претендентов на медали, но крайне неудачно начали турнир. Лим, игравший черными, в дебюте попал в несколько стесненное положение, не успев эвакуировать короля из центра. Верещагин тонко провел миттельшпиль и добился материального преимущества. Черные отчаянно сопротивлялись, но спастись им так и не удалось.

Отметим, что белые в отчетном туре выиграли все партии! Ну а лидирует в чемпионате Алексей Романов, имеющий 3 очка из 3 возможных. На пол-очка от него отстает Иван Панитевский.

Четвертый тур состоится 12 апреля: Тихонов – Лим, Рутман – Верещагин, Лигавый – Панитевский, Поляков – И, Филин – Добровлянский, Ломакин – Романов.