17 апреля в курортном местечке Лоо Краснодарского края началось первенство России по шахматам среди юношей и девушек в пяти возрастных группах.

Как сообщил тренер сборной Сахалинской области Вячеслав Цой, островную школу шахмат на этих состязаниях представляет Денис Син. Юный спортсмен по праву считается одним из сильнейших на Дальнем Востоке в своей возрастной группе. Он четыре года подряд завоевывал медаль первенства ДВФО среди юношей (2009 год – первое место, 2011 – второе, 2008 и 2010 – третье), не раз выигрывал областные турниры. В его активе есть 4-е место на международном фестивале «Кубок Волги» в Костроме. Все это позволяет рассчитывать, что и в первенстве страны он сумеет проявить свои лучшие качества.

Соперниками сахалинца возрастной группе U12 являются 62 человека (а всего в турнире принимают участие 1328 шахматистов). В первом туре Денис Син играл белыми фигурами против перворазрядника Руслана Раджабова из Челябинска. Был разыгран закрытый вариант Сицилианской защиты. Долгое время противники спокойно развивали фигуры, сохраняя равновесие. Но к 24 ходу Денис парой точных ходов получил определенное преимущество, но ошибся, сыграв на 25-м ходу е5 вместо d4. Раджабов мог получить явный перевес, но вместо этого сам грубо ошибся и остался без ладьи. Правда, позиция короля белых была раскрыта, что оставляло челябинскому шахматисту надежду на спасение. Но Денис четко провел завершающую часть партии и записал в свой актив первую победу. Во втором туре его соперником будет кандидат в мастера спорта из Ставропольского края Даниил Лыскович.