На первенстве России по шахматам среди юношей и девушек в Лоо вчера были сыграны партии второго тура. Сахалинец Денис Син (возрастная группа U12) играл против кандидата в мастера спорта Данила Лысковича (Ставропольский край).

Подробности партии с места событий передал тренер сборной Сахалинской области Вячеслав Цой: «На ход белых 1.е4 Денис ответил 1. …с6, разыграв защиту Каро-Канн. До 25 хода оба соперника планомерно развивали фигуры, готовя атаку на короля противника. Но на 25 ходу Денис зевнул важную пешку, и его позиция стала планомерно ухудшаться. Лыскович играл грамотно и к 60 ходу получил практически выигранную позицию. Но именно на 60-м ходу белые сделали наиболее естественный ход, который оказался ошибкой. Денис воспользовался представившимся шансом и довел партию до победы».

В третьем туре островной шахматист играет с Савелием Голубковым. Этот кандидат в мастера спорта из Москвы является одним из фаворитов турнира. К слову, два года назад он уже становился победителем первенства России.