19 апреля состоялся VII тур чемпионата Южно-Сахалинска по классическим шахматам среди мужчин.

Как сообщил главный судья соревнований Владимир Грицук, в центре внимания поклонников Каиссы была партия между Сергеем И (белые фигуры) и Алексеем Романовым (черные), возглавлявшими турнирную таблицу. В дебюте, начатым спокойным разменным вариантом Испанской партии, черные предприняли попытку обострить игру, пожертвовав слона за раскрытие позиции рокировки соперника. Однако, ресурсов для решающей атаки оказалось явно недостаточно и уже на 14 ходу они сочли за благо форсировать ничью, объявив вечный шах.

В партии между Иваном Панитевским и Вячеславом Ломакиным был разыгран Дебют двух коней. В начальной стадии никому не удалось добиться преимущества, и соперники начали перегруппировку сил в соответствии с собственными планами. Но неожиданно на 22-м ходу Ломакин совершил грубейшую ошибку, «зевнув» ладью. Через пару ходов ему пришлось признать свое поражение.

«Зевнул» ладью и еще один участник. Валерий Рутман разыграл против Владимира Лигавого дебют Сокольского (1.b4), добившись перспективной позиции. Но грубая ошибка привела к тому, что Рутман тут же капитулировал. Для него это четвертое поражение, а Лигавый записал в свой актив вторую победу.

Мастер ФИДЕ Олег Верешагин и Виктор Филин выяснили отношения в Сицилианской защите. Уже в дебюте черные получили стесненную позицию, что стало закономерным итогом их пассивной игры. Белые постепенно наращивали преимущество, сумели выиграть две пешки и в конце концов вынудили соперника сдаться.

Дмитрий Добровлянский в партии против Романа Тихонова более четко разыграл дебют (Новоиндийская защита) и завладел инициативой. Несмотря на все усилия, Тихонову так и не удалось навязать контригру. Ход за ходом белые улучшали свою позицию, что закономерно привело их к победе.

На сегодняшний день ситуация во главе турнирной таблицы запуталась до предела. Сразу четыре шахматиста набрали по 5 очков. Это Сергей И, Алексей Романов, Дмитрий Добровлянский и Иван Панитевский. Они опережают ближайшего преследователя (Романа Тихонова) на 1,5 очка.

Следующий тур состоится в воскресенье. Любителей шахмат ждут дуэль лидеров: Романов против Панитевского. Они единственные, кто пока не потерпел ни одного поражения.