2 мая в ГШК «Каисса» в рамках командного чемпионата Сахалинской области по классическим шахматам состоялся матч между сборными Холмска и Охи. Холмчане, возглавляемые сильнейшим островным шахматистом Константином Секом, добились победы со счетом 3:1.

На первой доске Сек черными играл против Игоря Рыбушкина. Белые максимально надежно разыграли Английское начало и некоторое время сохраняли равновесие. Однако затем холмчанин все-таки изыскал возможность развить наступление на королевском фланге, которое постепенно привело его к победе.

На второй доске Юрий Добрыдин (Холмск) уже в дебюте получил преимущество, которого ему хватило, чтобы сломить сопротивление охинца Александра Токарева.

На третьей доске Ирик Хамидуллин (Оха) белыми играл против Михаила Костылева. После сложной борьбы партия перешла в эндшпиль, где было соотношение ладья + пешка у белых против коня + 2 пешки у черных. Казалось, что черные должны удержать ничью, однако Хамидуллин неожиданно очень технично провел эндшпиль и смог все-таки нанести Холмску ответный удар.

На четвертой доске Екатерина Ягодкина (Холмск) в партии против Анны Карповой нанесла несложный, но забавный комбинационный удар с временной жертвой коня на поле е6, что в итоге привело белых к выигрышу «качества» (ладья за коня) и последующей вскоре победе.

Таким образом, судьба чемпионского титула теперь зависит от результата матча Южно-Сахалинск – Оха. В случае победы шахматистов областного центра со счетом 3,5:0,5 или 4:0, именно они и завоюют золотые медали.