9 мая состоялись матчи 37-го тура первенства России 2011/12 годов среди команд второго дивизиона (зона «Восток»).

«Якутия» домашний матч против «Сибири-2» проводила на поле соперника – в Новосибирске. Играть в Якутске запретила комиссия РФС, признавшая неудовлетворительным состояние поля в столице Республики Саха (Якутия). Для представителей алмазной республики это был первый официальный матч в 2012 году, и получился он у них комом. Уже в первом тайме футболисты «Сибири-2» забили два гола – Артем Дудолев (5 минута), Максим Городцов (28). После перерыва счет не изменился. Итог – 2:0 в пользу «Сибири-2». Команда из Новосибирска прервала девятиматчевую безвыигрышную серию (3 ничьи, 6 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 5-24, 3 очка). А «Якутия» продлила проигрышную серию до четырех матчей (в трех последних она не забила ни одного гола).

«Мостовик-Приморье» в Уссурийске нанес поражение «Амуру-2010» - 2:1. Команда из Благовещенска не выигрывает уже 15 игр подряд (7 ничьих, 8 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 8-23, 7 очков). На выезде «Амур-2010» не смог выиграть десятый матч подряд (5 ничьих, 5 поражений, 6-17, 5 очков). А «Мостовик-Приморье» тем временем одержал пятую победу подряд (разница забитых и пропущенных мячей 14-2) и поднялся на вторую строчку турнирной таблицы.

«Динамо» (Барнаул) на своем поле проиграло «Металлургу-Кузбассу» (Новокузнецк) – 0:2. Голы забили Иван Шпаков (28 минута) и Сергей Егоров (67). «М-К» не проигрывает на выезде уже семь матчей (5 побед, 2 ничьи, разница забитых и пропущенных мячей 14-0, 17 очков). А «Динамо», напротив, не может выиграть пять матчей (3 ничьи, 2 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 2-6, 3 очка).

«Иртыш» в Омске выиграл у «КУЗБАССа» - 1:0. Победный гол на счету Павла Рожкова (67 минута). Для «Иртыша» это четвертая победа подряд на своем поле (разница забитых и пропущенных мячей 12-3). Команда из Омска продлила голевую серию до 13 матчей. «КУЗБАСС» не может забить гол в ворота соперника уже четыре игры (2 ничьи, 2 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 0-3, 2 очка).