19 мая состоялись матчи 39-го тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). Изменений в турнирную таблицу они не внесли: все участники остались на своих прежних местах.

«Сахалин» играл в Новокузнецке против местного «Металлурга-Кузбасса». Уже в первом тайме в ворота гостей было забито три гола. Отличились Сергей Егоров, Иван Шпаков и Вячеслав Кириллов. Впервые в сезоне «Сахалин» пропустил три гола еще до перерыва. В начале второго тайма Сергей Виноградов отыграл один гол (это его первый забитый мяч в 2012 году). Но большего островным футболистам добиться не удалось. Более того, на 84-й минуте Андрей Волгин довел счет до крупного – 4:1. «Металлург-Кузбасс» одержал восьмую крупную победу в турнире, а «Сахалин» потерпел уже четвертое крупное поражение. Чаще было только в 2007 (6 фиаско) и 2008 (5) годах. «Мет-Куз» выиграл на своем поле шестой матч кряду (разница забитых и пропущенных мячей 16-4). А «Сахалин» прервал пятиматчевую беспроигрышную серию (4 победы, 1 ничья, разница забитых и пропущенных мячей 6-0, 13 очков). «Сухая» серия голкипера островной команды Андрея Кондратюка прервалась на 465-й минуте (рекорд сезона принадлежит Александру Саутину из «Мет-Куза» и равняется 512 минутам).

В Благовещенске «Амур-2010» вырвал победу у «Якутии» - 3:2. Все голы в этом матче были забиты в заключительные полчаса. На 64-й минуте Александр Чистяков вывел «Амур-2010» вперед. На 79-й минуте Дмитрий Сергеев упрочил преимущество. Игорь Суров на 86-й минуте сократил разницу в счете, а Алексей Перминов на 90-й реализовал пенальти и восстановил равновесие. Хозяева поля бросились всеми силами в атаку, и в компенсированное время Денис Кравцов забил победный гол. «Амур-2010» прервал свою серию из 16 матчей без побед (8 ничьих, 8 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 8-23, 8 очков). «Якутия» проиграла на чужом поле восьмой матч подряд (разница забитых и пропущенных мячей 6-27). Еще ни разу в сезоне она чужом поле не сумела сохранить свои ворота в неприкосновенности.

«КУЗБАСС» и «Мостовик-Приморье» в Кемерово сильнейшего не выявили. Гости вышли вперед после удара Якова Эрлиха на 48-й минуте, а хозяева поля отыгрались на 73-й минуте стараниями Виктора Дацика. Итог встречи – ничья 1:1. «КУЗБАСС» сумел прервать шестиматчевую победную серию «Мостовика-Приморья». Но сама команда из Кемерово не может выиграть уже шесть матчей (4 ничьи, 2 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 3-6, 2 очка).

В матче ФК «Чита» - «Динамо» (Барнаул) зрители забитых мячей так и не увидели – 0:0. Для «Динамо» это третья гостевая ничья подряд, а для читинцев это уже шестнадцатая игра подряд без поражений на своем поле (12 побед. 4 ничьи, разница забитых и пропущенных мячей 32-9, 40 очков). А «Динамо» не побеждает уже семь матчей (5 ничьих. 2 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 4-8, 5 очков).

«Радиан-Байкал» в Иркутске проиграл омскому «Иртышу» - 1:2. На 42-й минуте Константин Гарбуз вывел «Иртыш» вперед. На 63-й минуте счет стал 1:1 (гол на счету Алексея Некрасова). Но на 69-й минуте Илья Иванов вновь заставил «Радиан-Байкал» начать игру с центра поля. Для «Иртыша» это третья победа подряд. Команда из Омска не проигрывает уже 7 матчей (6 побед, 1 ничья, разница забитых и пропущенных мячей 19-6, 19 очков). Ее голевая серия (как минимум один гол в каждой игре) достигла 15 матчей. По этому показателю она уступает только «Динамо» (17 матчей).

Протокол матча

«Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) – «Сахалин» - 4:1 (3:0).

19.05.2012. г. Новокузнецк. Стадион «Металлург». 1500 зрителей. Судьи Анатолий Шароватов (Омск), Олег Политов (Томск), Евгений Кишиневский (Красноярск).

«Металлург-Кузбасс»: Багаутдинов, Смирнов, Шевелев, Самойлов, Учуров (Нурмагомбетов, 58), Волгин (Шабалин, 87), Емельянов, Егоров (Ткачук, 46), Клименко, Шпаков (Нарылков, 58), Кириллов (Егунов, 87).

«Сахалин»: Кондратюк, Алахвердов, Азява, Серебряков, Корбут, Дмитренко, Турутин, Штынь (Алексеевцев, 75), Куклин, Лужников, Виноградов.

Предупреждения: Алахвердов (41), Азява (41).

Голы: Егоров (15), Шпаков (25), Кириллов (34), Волгин (84) – Виноградов (50).