Волейбольный сезон 2011/2012 годов на Сахалине венчал Кубок ректора СахГУ, состоявшийся в Южно-Сахалинске. Его награды оспаривали девять мужских и шесть женских команд.

Состав участников в мужских состязаниях: СахГУ, Корсаков, «Спартак» (Корсаков), «ЭКО», «Ветеран СахГУ», «ЭКО+», «Юность», «Рубин» и РГТЭУ. На предварительном этапе организаторы разделили их на две подгруппы. В подгруппу «А» включены первые четыре команды, в подгруппу «Б» - остальные.

По итогам круговых турниров путевки в полуфинал завоевали «Рубин», «Ветеран СахГУ, Корсаков и СахГУ. На этой стадии «Рубин» одолел сборную Корсакова, а «Ветеран СахГУ» выиграл у СахГУ. В матче за третье место Корсаков оказался сильнее СахГУ. А в финале «Ветеран СахГУ» сломил сопротивление «Рубина». Положение команд: 1 – «Ветеран СахГУ» (Роман Хвостов, Валентин Королев, Антон Пак, Дмитрий Райчук, Игорь Кутайбергей). 2 – «Рубин». 3 – Корсаков.

У женщин в подгруппе «А» состязались СахГУ, «Выпускник», «Островитянка» (все – Южно-Сахалинск), в подгруппе «Б» - «Спартак» (Корсаков), СахГУ-2 и ДЮСШ (обе – Южно-Сахалинск). Команды, занявшие в подгруппах вторые места, затем играли стыковой матч за бронзу, а первые – за золото. Бронзовые награды оспаривали «Спартак» и «Выпускник». Сильнее оказалась команда из Корсакова. А в финале СахГУ-2 нанес поражение СахГУ. Тройка призеров турнира выглядит следующим образом: 1 – СахГУ-2 (Екатерина Емельянова, Ксения Осипова, Евгения Фетисова, Карина Абдурахманова, Мария Прокопчук). 2 – СахГУ. 3 – «Спартак».

Лучшими игроками турнира признаны Роман Хвостов («Ветеран СахГУ»), Александр Иванов («Рубин»), Станислав Тулаев (Корсаков), Мария Прокопчук (СахГУ-2), Елена Ненюк (СахГУ), Ольга Колесниченко («Спартак»).