19 мая состоялся традиционный XV открытый турнир по дзюдо «Кубок мэра г. Южно-Сахалинска». Его участниками стали около 150 спортсменов из Анивы, Холмска и областного центра.

Наряду с начинающими борцами на татами выходили мастера и кандидаты в мастера спорта, участники всероссийских и международных соревнований. Высокий квалификационный состав участников позволил дзюдоистам порадовать поклонников спорта всем спектром эффектных приемов и отточенных бросков. Состязания могли бы стать еще интереснее, но, к сожалению, в них не приняли участия представители Корсакова, обычно являющиеся одними из основных претендентов на медали областных турниров.

Сильнейшие определялись в трех возрастных группах. Среди юношей и девушек 2000-2002 г.р. семь первых мест в активе дзюдоистов из Южно-Сахалинска: Никита Березин (30 кг), Артем Ян (34 кг), Даниил Кассов (38 кг), Владислав Чурбаков (42 кг), Александр Дмитриев (50 кг), Виктор Шаргородский (55 кг) и Алексей Калинин (свыше 55 кг). По одному золоту в активе представителей Холмска (Павел Хохлов, до 26 кг) и Анивы (Владислав Душинский, до 46 кг). Отметим холмчанку Юлию Тимошенко, занявшую третье место в категории до 26 кг.

В возрастной группе 1998-1999 г.р. девушки завоевали две медали. Анастасия Потапова из Южно-Сахалинска – бронзовую (до 28 кг), а Софья Мирошниченко – золотую (до 66 кг). Причем, Софья стала победительницей «Кубка мэра» в личном зачете уже в пятый раз. Это рекорд турнира! Четыре раза на верхнюю ступень пьедестала почета поднимались анивчане - Денис Плотников (50 кг), Владислав Ким (55 кг), Максим Данилов (60 кг), Марк Федин (свыше 66 кг). В категориях до 38 и 46 кг победили южносахалинцы Сергей Бак и Константин Фомин.

У мужчин выиграли Вячеслав Гаврильченко из Холмска (90 кг), Константин Лебедев из Анивы (81 кг), Александр Ковалев (66 кг), Фахридин Амиршоев (73 кг) и Рахматулло Шоибрагимов (свыше 100 кг) из Южно-Сахалинска. Александр Ковалев порадовал зрителей тремя «иппонами» («чистые» победы). Вячеслав Гаврильченко начал турнир с поражения от Александра Прохорова (Южно-Сахалинск), но затем одержал три уверенные победы, что позволило ему поднятья на верхнюю ступень пьедестала почета. Рахматулло Шоибрагимов в финале, как и неделей ранее на чемпионате области, выяснял отношения с Арифом Алиевым. И вновь Алиев был вынужден признать себя побежденным.

Приз «За волю к победе» был вручен Софье Мирошниченко (Южно-Сахалинск), «За лучшую технику» - Владиславу Киму (Анива), «За самую эффектную победу» - Артему Бахаеву (Холмск).

Организаторами турнира выступили Управление по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации г. Южно-Сахалинска, Сахалинская региональная общественная организация «Федерация дзюдо и самбо», ГБОУ ДОД «ДЮСШ самбо и дзюдо», Дворец детского (юношеского) творчества г. Южно-Сахалинска.