22 мая состоялись матчи 40 тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). Хозяева поля выиграли четыре матча (одно поражение и одна ничья). Два раза в туре командам удалось одержать крупные победы. Дважды футболисты отметились хет-триками.

«Сахалин» играл в Кемерово против местного «КУЗБАССа». Кемеровчане являются самым удобным соперником для островного клуба. Из одиннадцати предыдущих матчей «Сахалин» выиграл шесть при двух проигрышах и трех ничьих. Увы, в этот раз его ждала неудача. Гости пропустили гол на 82-й минуте. Отличился Дмитрий Большаков. Счет – 1:0 в пользу «КУЗБАССа». Команда из Кемерово прервала свою шестиматчевую безвыигрышную серию (4 ничьи, 2 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 3-6, 4 очка). А «Сахалин», в свою очередь, не может выиграть три игры кряду. Поражение лишило его всех шансов подняться выше итогового шестого места.

Точно такой же счет зафиксирован в Иркутске, где «Радиан-Байкал» переиграл барнаульское «Динамо». Победу «Р-Б» принес гол Александра Лапина на 50-й минуте. На 68-й минуты хозяева поля остались вдесятером после удаления Сергея Боровского, но гости не сумели извлечь дивидендов из численного преимущества. Динамо» не побеждает уже восемь матчей (5 ничьих, 3 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 4-9, 5 очков). В трех последних матчах на чужом поле оно не забило ни одного гола. Голкипер «Радиана-Байкала» Сергей Баркалов сохранил свои ворота в неприкосновенности в 13-й раз. Это рекорд нынешнего турнира!

ФК «Чита» на своем поле выиграл у «Иртыша» из Омска – 1:0. Гол на 67-й минуте (с пенальти) забил Евгений Алхимов, догнавший лидеров гонки бомбардиров Сергея Виноградова («Сахалин») и Вячеслава Кириллова («Металлург-Кузбасс»). Прервалась семиматчевая беспроигрышная серия «Иртыша» (6 побед, 1 ничья, разница забитых и пропущенных мячей 19-6, 19 очков). «Чита» остается единственной командой, ни разу не проигравшей на своем поле (13 побед, 4 ничьи, разница забитых и пропущенных мячей 33-9, 43 очка).

«Смена» (Комсомольск-на-Амуре) на своем поле разгромила «Якутию» - 4:0. На 13-й минуте счет открыл Андрей Лодис. Через семь минут гости остались в меньшинстве после удаления Валентина Гапонова. Первый тайм «Якутия» все же сумела продержаться. После перерыва Лодис забил два гола с пенальти (48 и 57 минуты), а на 84-й точку в матче поставил Дмитрий Самойлов. В компенсированное время Андрей Гефель мог увеличить счет, но не реализовал одиннадцатиметроый удар, пробив прямо во вратаря. «Смена» прервала свою десятиматчевую безвыигрышную серию (5 ничьих, 5 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 4-10, 5 очков). Андрей Лодис стал первым футболистом «Востока», оформившим в этом сезоне два хет-трика (ранее он забил три гола в ворота «Иртыша»). «Якутия» проиграла на чужом поле девятый матч кряду (разница забитых и пропущенных мячей 6-31). Это седьмое крупное поражение команды в сезоне (причем, все они были с разницей не менее чем в четыре гола).

Еще более крупный счет зафиксирован в Новосибирске, где «Сибирь-2» проиграла «Сибиряку» - 0:5. Хет-трик на счету Алексея Сабанова (55, 61, 63), по одному голу в активе Артема Козлова (35), Андрея Багаева (85). Сабанову, чтобы забить три гола, потребовалось всего лишь 9 минут. Это самый «быстрый» хет-трик турнира. «Сибиряк» прервал серию из четырех поражений подряд (разница забитых и пропущенных мячей 2-10). «Сибирь-2» второй раз за турнир проиграла на своем поле со счетом 0:5. Это уже седьмое крупное фиаско команды.

В Новокузнецке «Металлург-Кузбасс» и «Мостовик-Приморье» (Уссурийск) сильнейшего не выявили. Ничья – 0:0. Беспроигрышная серия «Мостовика-Приморья» достигла восьми матчей (6 побед, 2 ничьи, разница забитых и пропущенных мячей 16-3, 20 очков). «Металлург-Кузбасс» не проигрывает в Новокузнецке на протяжении 14 матчей (11 побед, 3 ничьи, разница забитых и пропущенных мячей 30-7, 36 очков).

Протокол матча

«КУЗБАСС» (Кемерово) – «Сахалин» - 1:0 (0:0).

22.05.2012. г. Кемерово. Стадион «Шахтер». 500 зрителей. Судьи Евгений Леканов (Красноярск), Роман Лихачев (Екатеринбург), Александр Шатунов (Екатеринбург).

«КУЗБАСС»: Айрапетян, Грушин, Гулиев, Клюкин, Зарубин, Огородников (Большаков, 54), Гимранов (Махнев, 88), Оноприенко, Воронов (Дзодзиев, 63), Дацик, Агеев (Новоселов, 83).

«Сахалин»: Кондратюк, Корбут, Азява, Тарасенко, Серебряков, Дмитренко, Куклин, Турутин (Тютюнников, 68), Залевский (Родин, 69), Виноградов, Лужников (Алексеевцев, 88).

Предупреждения: Зарубин (20), Гимранов (28), Грушин (48) – Серебряков (80), Родин (90+).

Гол: Большаков (82).

Первенство России по футболу 2011/12 гг. среди команд Д2 (зона «Восток»)