У женщин обладательницы золотых медалей будут определены по круговой системе. Участников – четверо. Это команды Южно-Сахалинск, Южно-Сахалинск-2, Долинск и Невельск. В матче открытия команда Южно-Сахалинск-2 нанесла поражение сборной Невельска – 58:30. В составе победителей самой результативной стала Екатерина Кладова. Она набрала 23 очка.

В турнире мужчин претендентов на медали в два раза больше. На предварительном этапе организаторы разделили участников на две подгруппы. В подгруппа «А» включены Южно-Сахалинск, Корсаков, Углегорск и Невельск. В подгруппу «Б» - Южно-Сахалинск-2, Холмск, Долинск, Александровск-Сахалинский.

В подгруппе «А» Южно-Сахалинск выиграл у Невельска – 85:62. У проигравших результативной игрой выделялись Артем Прощенко (30 очков) и Александр Рубин (17). У баскетболистов из столицы области отметим Федора Хоренко (20 очков), Юрия Кукушкина (18) и Алексея Сапегина (17). Сборная Углегорска добилась перевеса в 48 очков в матче против сборной Корсакова (97:49). Наибольший вклад в победу внесли Илья Демин (25 очков), Александр Задорожный (23) и Василий Воронич (16).

В подгруппе «Б» Холмск проиграл Долинску – 59:69. У холмчан достойны похвалы Юрий Сапегин (15 очков) и Вадим Пономаренко (13). В команде Долинска блестяще действовал Валентин Марченко. Набрав 33 очка, он стал самым результативным игроком первого дня чемпионата. Южно-Сахалинск-2 начал турнир с победы над Александровском-Сахалинским – 67:36. У победителей 17 очков набрал Евгений Трахачев, 11 – Дмитрий Гарибов. У проигравших 10 очков в активе Марка Червяпкина, 7 – Евгения Цыкуры.