В минувшие выходные Благовещенск принимал участников Дальневосточного федерального округа по пауэрлифтингу.

В весовой категории до 93 кг выступал кандидат в мастера спорта Вячеслав Сагайдачный из Поронайска. Его результат в приседании 310 кг, в жиме лежа 160 кг, в становой тяге 290 кг. Сумма троеборья – 760 кг – позволила ему занять 7-е место среди 15 участников. В приседании и становой тяге поронайский спортсмен показал третий-четвертый результат. И лишь неудача в жиме лежа не позволила ему претендовать на медали. Отметим, что в апреле на чемпионате Сахалинской области Сагайдачный занял первое место с результатом 715 кг. По сравнению с областными состязаниями, он улучшил свои показатели в приседании (+30 кг) и жиме лежа (+15 кг).

Юрий Белкин (выпускник ДЮСШ поселка Тымовское, ныне обучающийся в ТОГУ г. Хабаровск) занял первое место в категории до 105 кг. Его сумма троеборья 895 кг (приседание 365 кг, жим лежа 225 кг, становая тяга 305 кг). Напомним, что весной этого года Юрий Белкин выиграл юниорское первенство России.