1 июня матчами 42-го тура завершилось первенство России по футболу 2011/12 годов среди команд второго дивизиона (зона «Восток»).

В Омске «Иртыш» и «Динамо» (Барнаул) в очном споре выясняли, кто из них займет четвертое место. Гостям, чтобы остаться в турнирной таблице выше хозяев поля, нужно было не проиграть. За 4 минуты до конца матча они были близки к цели. И это несмотря на то, что динамовцы заканчивали матч ввосьмером после удалений Виктора Исайченко, Максима Ерусланова и вратаря Юрия Дюпина. Но дубль Евгения Щербакова принес «Иртышу» победу – 3:1. Голы в составе победителей забили Кирилл Кролевец (41), Щербаков (87 – с пенальти, 90); проигравших – Владимир Завьялов (63). «Иртыш» выиграл в Омске шестой матч кряду (разница забитых и пропущенных мячей 17-4). А «Динамо» продлило свою безвыигрышную серию до девяти матчей (5 ничьих, 4 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 5-12, 5 очков).

«Мостовик-Приморье» (Уссурийск) и ФК «Чита» сильнейшего не выявили. На 29-й минуте Вадим Хинчагов, реализовав пенальти, вывел «Мостовик-Приморье» вперед, но через пять минут Александр Толмачев сравнял счет. Итог – 1:1. Благодаря забитому голу, Вадим Хинчагов стал лучшим бомбардиром «М-П» (7 забитых мячей). Уссурийцы в десяти последних матчах не проиграли ни разу (7 побед, 3 ничьи, разница забитых и пропущенных мячей 18-4, 24 очка).

«Сибирь-2» (Новосибирск) завершила сезон крупным домашним поражением, проиграв «Смене» из Комсомольска-на-Амуре – 1:6. Причем, победа дальневосточников оказалась волевой. Счет в матче открыли хозяева поля (Артем Дудолев на 5-й минуте). Незадолго до перерыва Солтан Токазов восстановил равновесие. Отдыхать команды пошли в неравных составах. У «Сибири-2» в первом тайме красные карточки получили Роман Парфинович и Геннадий Вологдин. Во втором тайме гости уверенно реализовали численное преимущество. Голы забили Иван Пузан (50), Александр Сапежников (55), Максим Живновицкий (60), Артем Рудовский (71), Андрей Лодис (79). К слову, для Живновицкого (в 2009 году он выступал за «Сахалин») гол стал первым в сезоне. «Сибирь-2» третий раз с начала турнира проиграла домашний матч с разницей в пять мячей (ранее она с одинаковым счетом 0:5 капитулировала в матчах против «Металлурга-Кузбасса» и «Сибиряка»). А вообще, это третье домашнее поражение команды подряд.

В Братске «Сибиряк» проиграл «Амуру-2010» - 0:2. В первом тайме ворота хозяев распечатал Александр Чистяков, во втором – Александр Яшан. «Амур-2010» впервые в сезоне одержал третью победу подряд (беспроигрышная серия команды составила четыре матча). В каждом из трех заключительных матчей сезона футболисты из Благовещенска забивали в ворота соперника не менее двух мячей. Вратари «Сибиряка» в шести заключительных домашних матчах ни разу не сумели сохранить ворота «сухими». Команда из Братска второй раз за сезон проиграла «Амуру-2010» со счетом 0:2.

Матч «Якутия» - «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) не состоялся. На официальном сайте «Мет-Куза» размещена информация о том, что клуб не сумел купить билеты до Нерюнгри, где и должна была состояться игра. Согласно регламенту, команде из Новокузнецка зачтено техническое поражение (0:3), а «Якутии», соответственно, победа.

Первенство России по футболу 2011/12 гг. среди команд Д2 (зона «Восток»)