1 июня матчами 42-го тура завершилось первенство России по футболу 2011/12 годов среди команд второго дивизиона (зона «Восток»).

«Сахалину» в последней игре турнира противостоял «Радиан-Байкал». Иркутская команда прибыла к нам на остров, обескровленная двумя удалениями в предыдущем туре (в Уссурийске красные карточки были показаны Ивану Яковлеву и Дмитрию Пытлеву, что повлекло за собой дисквалификацию). Тем не менее выбрасывать белый флаг она не собиралась, ведь в случае победы иркутяне не только резервировали за собой шестую строчку турнирной таблицы, но и сохраняли шансы пробиться в пятерку сильнейших. Нужны были три очка и «Сахалину». Во-первых, чтобы потеснить «Радиан-Байкал» с шестого места, а во-вторых, чтобы завершить сезон на мажорной ноте. Забегая чуть вперед, отметим, что и то, и другое у футболистов островной команды получилось в полной мере.

В первом тайме хозяева поля создали несколько великолепных возможностей для взятия ворот гостей. Но их ударам не хватало точности. А когда игроки наладили прицел, отменно действовал вратарь «Р-Б» Сергей Баркалов. Непостижимым образом ему удалось парировать удары Александра Штыня и Алексея Алексеевцева.

После перерыва голкипер (к слову, самый возрастной игрок «Востока») вновь метался в створе ворот, словно белка в колесе, парируя удары соперника. Раз за разом выходили на ударную позицию Алексеевцев, Штынь, Дмитренко – их усилия были тщетны. Чуть легче «Сахалину» стало на 56-й минуте, когда «Радиан» остался в меньшинстве после удаления Александра Лапина. Хозяева поля удвоили усилия и, в конце концов, сработал закон диалектики, то есть, количество (созданные опасные моменты) перешло в качество (гол). На 69-й минуте Дмитрий Турутин (незадолго до этого заменивший Анатолия Тарасенко) нанес мощнейший удар метров с 25-ти, и мяч буквально вонзился в сетку – 1:0! Спустя пару Дмитренко мог удвоить счет - Баркалов отвел угрозу от своих ворот. Заключительная двадцатиминутка прошла во взаимных атаках, и все же цифры на табло остались без изменений. Финальный свисток арбитра Антона Анопы из Благовещенска возвестил о «сухой» победе «Сахалина» с минимальным счетом.

Протокол матча

«Сахалин» - «Радиан-Байкал» (Иркутск) – 1:0 (0:0).

01.06.2012. г. Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». 2300 зрителей. Судьи Антон Анопа (Благовещенск), Евгений Кишиневский (Красноярск), Олег Бритвин (Барнаул).

«Сахалин»: Кондратюк, Тарасенко (Турутин, 62), Азява, Корбут, Залевский, Серебряков, Дмитренко (Родин, 88), Штынь (Содько, 90), Алахвердов, Виноградов (Тютюнников, 85), Куклин (Алексеевцев, 40).

«Радиан-Байкал»: Баркалов, Лесков, Стефанов, Матвиенко, Гаглоев, Лапин, Богатырев (Пырченков, 76), Ющук, Заморока (Вахрушев, 82), Шиков (Пляскин, 79), Боровский.

Предупреждения: Корбут (51), Серебряков (68) – Лапин (47).

Удаление: Лапин (56 – 2 ЖК).

Гол: Турутин (69).