В минувшие выходные были сыграны первые матчи Кубка Сахалинской области по футболу. Участниками этого турнира, который проводится с 1939 года, стали шесть команд.

Обладатель Кубка определится по двухступенчатой формуле. Сначала команды сыграют в двух подгруппах, затем пройдут полуфиналы и финал. В подгруппу «А» включены ФК «Быков», ФК «Долинск» и «Водник» (Корсаков). В подгруппу «Б» - «Силмаш» (Холмск), ФК «Невельск» и «Спартак» (Южно-Сахалинск).

Стартовал турнир с долинского «дерби». ФК «Быков», завоевавший в 2011 году бронзовые медали чемпионата области, уверенно переиграл ФК «Долинск» - 5:1.

Затем прошлогодний обладатель Кубка области – «Силмаш» из Холмска – играл с ФК «Невельск». Счет в матче открыли невельчане. На 17-й минуте Иван Шейкин воспользовался ошибкой Виктора Крестилина, и реализовал выход один на один с вратарем «Силмаша» Максимом Метловским. Крестилин исправил свою оплошность на 40-й минуте: после его навеса Василий Кононов ударом головой восстановил равновесие. Спустя две минуты «Невельск» остался в меньшинстве – с поля был удален Дмитрий Ляшкевич.

После перерыва «Силмаш» уверенно трансформировал численное преимущество в победу. На 51 минуте Артур Пак, «замкнул» прострел Александра Лаврова – 2:1. На 68-й минуте ситуация повторилась, только в роли ассистента Пака выступил уже Крестилин – 3:1. А на 87-й минуте четвертый гол забил Николай Тарасов. Итог встречи – 4:1 в пользу «Силмаша».