В первенстве России 2011/12 годов среди команд второго дивизиона (зона «Восток») участвовало пять коллективов из Дальневосточного федерального округа. Это представители Хабаровского края («Смена» из Комсомольска-на-Амуре), Сахалинской области («Сахалин» из Южно-Сахалинска), Приморского края («Мостовик-Приморье» из Уссурийска), Республики Саха-Якутия («Якутия» из Якутска) и Амурской области («Амур-2010» из Благовещенска).

В общем зачете лучшего результата добился «Мостовик-Приморье», занявший второе место. «Сахалин» финишировал шестым, «Смена» - восьмой, «Амур-2010» - одиннадцатым, «Якутия» - двенадцатой.

А как обстоят дела в «дальневосточном междусобойчике»? Кто выиграл неофициальное первенство Дальнего Востока?

Вне конкуренции оказался «Мостовик-Приморье», набравший в дюжине матчей с географическими соседями 29 очков (9 очков – с «Амуром-2010», по 7 – с «Сахалином» и «Якутией», 6 – со «Сменой»). Команда из Уссурийска проиграла только один матч («Смене»), одержав девять побед (пять из них – с крупным счетом). В свои ворота она пропустила меньше всех мячей, а в чужие забила больше всех.

Второе-третье место разделили «Сахалин» и «Смена». У них – по 16 очков. Учитывая результаты личных встреч, серебряным призером неофициального первенства ДВФО стал «Сахалин», бронзовым – «Смена».

На четвертом месте – «Амур-2010». Команда из столицы Амурской области семь раз сохраняла свои ворота «сухими»! Это лучший показатель (наряду с «Мостовиком-Приморьем»). Да и вообще «Амур-2010» пропустил в свои ворота от дальневосточных команд всего лишь девять мячей (второй результат после «Мостовика-Приморья»). Выступить лучше ему помешала низкая результативность. По количеству забитых мячей «Амур-2010» разделил четвертое-пятое место с «Якутией».

Замкнула турнирную таблицу неофициального первенства ДВФО «Якутия». В пассиве представителей «алмазной республики» восемь поражений (четыре из них – крупные). А в активе – ни одной победы.

Неофициальное первенство Дальнего Востока 2011/12 годов

http://www.sport.sopka.ru/stat/football/6/220/411/1442.html