Главным событием грядущих выходных станет XXIII Всероссийский Олимпийский День. Этому событию будет посвящена обширная спортивно-развлекательная программа на стадионе «Спартак» г. Южно-Сахалинска.

Начнется праздник в 10:30 с парада открытия, в котором примут участие ветераны спорта и представители ДЮСШ. С приветственным словом к ним обратятся председатель олимпийского комитета области Константин Строганов и министр спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Магомед Магомедов.

После торжественной церемонии состоится награждение дипломами олимпийского комитета России заслуженных ветеранов спорта, а также победителей областной Спартакиады детских садов.

После показательных выступлений танцоров и каратистов пройдет легкоатлетическая эстафета, посвященная борьбе с наркотиками. Затем – комплексная эстафета среди представителей детских лагерей школ области.

В 12:00 начнутся состязания по игровым видам спорта – пляжному волейболу, стритболу, настольному теннису и футболу. А в завершение участники и гости праздника смогут полюбоваться показательными выступлениями дзюдоистов, гимнастов и футболистов.

Футболисты, кстати, выступят не только на этом мероприятия. В субботу и воскресенье в Холмске состоятся заключительные игры областного этапа Всероссийского турнира на приз клуба «Кожаный мяч» среди юношей 1997-1998 годов рождения. Его награды и путевку на дальневосточные состязания оспаривают девять команд.

В субботу будут сыграны три матча открытого чемпионата Долинского района. В 14:00 в Долинске сильнейшего определят «Молодежь» (Быков) и ФК «Долинск», в это же время в Быкове померяются силами местный «Ветеран» и «Город+» из Южно-Сахалинска, в 16:00 в Покровке «Урожай» примет «Юниор» из райцентра. А в воскресенье в 17:00 в рамках предварительного этапа Кубка Сахалинской области ФК «Быков» и «Водник» из Корсакова выявят победителя в своей подгруппе.

23 июня на запасном поле стадиона «Спартак» пройдут матчи чемпионата и первенства Сахалинской области по бейсболу. В 12:00 сыграют юноши из Южно-Сахалинска и ДЮСШ (Корсаков). Оба коллектива начали турнир с поражений от ДЮСШ г. Анива. Теперь в очном споре они выявят того, кто бросится вдогонку за лидером. В 16:00 отношения будут выяснять участники чемпионата: «Ястребы» (Анива) и «АБИЭС» (Корсаков). Пока они побед не имеют, поэтому будут гореть желанием исправить положение.

В субботу в Долинске (спортзал ДЮСШ) состоится турнир, посвященный XXIII Всероссийскому Олимпийскому Дню (начало в 11:00). В Корсакове в честь этого события запланированы два мероприятия: турниры по стритболу (спортплощадка по ул. Парковая, 23/1) и пляжному волейболу (спортплощадка по ул. Окружная, 4). А в воскресенье в Аниве определят победителей и призеров III этапа чемпионата и первенства Сахалинской области по мотокроссу (начало в 11:00).