В Холмске состоялся областной этап Всероссийского футбольного турнира на приз клуба «Кожаный мяч» среди юношей 1997-1998 годов рождения. Как сообщил председатель Сахалинской областной федерации футбола Алексей Абакумов, победителем стал «Лидер» из Южно-Сахалинска.

На предварительном этапе девять участников были разделены на две подгруппы. В подгруппе «А» за две путевки в финальную пульку боролись «Портовик» (Холмск), «Локомотив» (Поронайск), «Антей» (Невельск), «Юность» (Анива), «Уголек» (Шахтерск); в подгруппе «Б» - «Водник» (Корсаков), «Лидер» (Южно-Сахалинск), «Спецавтотранспорт» (Ноглики) и команда из села Быков.

В подгруппе «А» вне конкуренции оказался «Портовик», одержавший четыре победы с крупным счетом. Он выиграл у «Локомотива» (5:1), «Антея» (9:0), «Юности» (7:3) и «Уголька» (6:1). Вторую путевку в финал завоевал «Уголек». Футболисты из Шахтерска набрали шесть очков (как и «Юность»), но опередили анивчан по дополнительным показателям (победа в очном поединке).

В подгруппе «Б» солировал «Лидер»: три матча – три победы («Водник» - 6:0; «Спецавтотранспорт» - 5:1; Быков – 6:0). На втором месте – Быков.

В финале «Лидер» одержал еще две победы («Портовик» - 5:2; «Уголек» - 5:1), заслуженно занял первое место и завоевал право представлять область на дальневосточном этапе «Кожаного мяча». Серебряные награды завоевал «Портовик», бронзовые – юные футболисты из Быкова.

На четвертом месте – «Уголек» (Шахтерск). В матче за пятое место «Юность» выиграла у «Спецавтотранспорта» - 2:2, 4:3 по пенальти. В матче за седьмое место «Локомотив» оказался сильнее «Водника» - 3:0. Замкнул турнирную таблицу «Антей».

Лучшим вратарем турнира по решению судейской коллегии признан Илья Брюханов (Ноглики), защитником – Сергей Овсянников (Холмск), полузащитником – Дмитрий Злобин (Южно-Сахалинск), нападающим – Максим Макаренко (Быков), игроком – Алексей Саньков (Южно-Сахалинск). Холмчанин Дмитрий Волков, забивший 10 мячей, стал лучшим бомбардиром соревнований.