Главным спортивным событием наступающих выходных станет старт чемпионата Сахалинской области по футболу. В этом году в турнире, который проводится с 1948 года, участвуют шесть команд.

В первый день июля в первом туре чемпионата дебютант турнира ФК «Долинск» примет прошлогоднего обладателя золотых наград («Силмаш» из Холмска). «Сахалин ОГАУ» на стадионе «Спартак» областного центра сыграет с «Шахтером» из Быкова. А ФК «Невельск» померяется силами с «Водником» из Корсакова. Начало всех матчей в 16:00. Всего командам предстоит сыграть по десять матчей, а завершится чемпионат 23 сентября.

Если футболисты только начинают турнир, то бейсболисты уже отыграли первый круг. Второй круг стартует в субботу, 30 июня. В 12:00 на запасном поле стадиона «Спартак» состоится матч первенства области (ДЮСШ г. Анива – ДЮСШ г. Корсакова), а в 16:00 – чемпионата («Сахалин» - «Ястребы» из Анивы).

В субботу в рамках празднования Дня молодежи в парке культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина пройдут турниры по большому теннису и стритболу. Ожидается, что за награды стрибольных соревнований будут спорить десятка два команд. А значит, под кольцами будет жарко в прямом и переносном смысле (регистрация участников – в 10:00, начало – в 11:00). Неделей ранее на турнире, посвященном Всероссийскому Олимпийскому Дню, первенствовали «Альфа» (женщины), «Заполярье» (юноши до 18 лет) и «Опыт» (мужчины). Найдутся ли те, кто сможет сместить чемпионов со стритбольного Олимпа? Кстати, мероприятия в честь Дня молодежи запланированы и в других населенных пунктах острова.

В воскресенье будет разыгран Кубок Южно-Сахалинска по мотоциклетному спорту (класс «Эндуро»). Дистанция - от «Горного воздуха» до Танкового озера планировочного района Хомутово. Начало в 10:30.

В селе Некрасовка Охинского района в эти выходные состоится первенство Сахалинской области по национальным видам спорта среди детей коренных малочисленных народов Севера. В программу соревнований входят прыжки через нарты (девушки, юноши), тройной национальный прыжок с одновременным отталкиванием ног (девушки, юноши), метание топора на дальность (юноши), стрельба из лука по мишеням (юноши), бег с палкой по пересеченной местности (девушки, юноши), национальная борьба (юноши), перетягивание каната (юноши).