В Южно-Сахалинске состоялся турнир по стритболу, посвященный Дню молодежи. Как сообщили организаторы соревнований (управление физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Южно-Сахалинска), сильнейшие определялись среди юношей, девушек и мужчин.

У девушек награды турнира оспаривали шесть команд. Сначала они играли в подгруппах, затем состоялись финал и матч за третье место. Лучше всех проявили себя «Выпускницы» (Мария Иванова, Анна Комарова, Елизавета Есипенко, Виталина Воронова). Заняв на предварительном этапе первое место, они в финале нанесли поражение «Альфе» 8:6. Второе место заняла «Альфа», за которую выступали Анна Лаушкина, Мария Тарасенко, Марина Комарова, Елена Королева. Бронзовым призером стала команда «Субару» (Дарья Колач, Римма Хасанова, Вера Содоль). Лучшими игроками были признаны две Анны – Комарова и Лаушкина.

У юношей также было шесть участников. Здесь судьба первого места решилась в противоборстве «Касабланки» и «Артурчика+2». Матч сложился в пользу «Касабланки» (Сергей Капуста, Алексей Замашной, Константин Карпов), которая добилась победы – 7:5. У нее – золото, у «Артурчика+2» (Артур Оганезов, Антон Вада, Максим Титаев) - серебро, у «Турбо-Мишек» (Алексей И, Сергей Самарин, Сергей Каверин) - бронза. Индивидуальных призов были удостоены Сергей Капуста и Максим Титаев.

У мужчин формула определения чемпиона была иной. Здесь после предварительных игр следовал полуфинал, затем – матчи за третье и первое места. В итоге финальную пару составили «Опыт» и «Twix, Федя и Рики Рубио». Креативность в названии – это хорошо, но «Опыт» все же оказался сильнее. Он и праздновал победу – 11:8. Звание чемпионов завоевали Артем Прощенко, Александр Рубин, Михаил Косолапов, Павел Терентьев. Это, кстати, уже вторая победа «Опыта» в сезоне (ранее он выиграл турнир, посвященный Всероссийскому Олимпийскому Дню). На втором месте – «Twix, Федя и Рики Рубио» (Валентин Марченко, Игорь Петров, Никита Усманов, Федор Хоренко). Третье место заняло «Палево» (Василий Воронич, Владислав Зёмин, Владимир Пашин). Лучший игрок турнира – Никита Усманов. Отдельными призами организаторы отметили Игоря Петрова, который выступает за команду «Спартак-Приморье» из Владивостока, а также баскетбольную семью Анну и Олега Лаушкиных.

Своими впечатлениями о соревнованиях поделился их соорганизатор (редактор сайта www.sakhbasket.ru) и победитель Артем Прощенко: «В этот раз команд было гораздо больше, чем на турнире, посвященном Всероссийскому олимпийскому Дню. Особенно радует, что участвовало шесть команд девушек! Это рекорд, такого количества еще не было. Конечно, хотелось бы играть на таких же кольцах, как и на «Спартаке», но, как говорится, чем богаты, тем и рады. Очень приятно, что ребята научились бороться только за первое место, тогда как раньше многих удовлетворяло попадание в тройку призеров. В этот раз все команды были по-своему хороши. У мужчин хочу выделить четверку полуфиналистов - «Медведи», «Twix, Федя и Рики Рубио», «Опыт» и «Палево». Погода, отмечу, была прекрасной. А музыкальное сопровождение подбадривало участников и создавало атмосферу стрибольного праздника. С нетерпением ждем следующих игр!».