10 июля на стадионе «Спартак» ФК «Сахалин» сыграл товарищеский матч с холмским «Силмашем», усиленным рядом игроков из других клубов.

Игра прошла под диктовку «Сахалина», сумевшего не только добиться убедительной победы, но и сделать это максимально эффектно. На 35-й минуте счет открыл Вадим Хинчагов. Получив передачу от Алексея Корбута, он нанес красивый удар по воротам – 1:0. Через пять минут уже сам Хинчагов выступил ассистентом, сделав голевую передачу Сергею Виноградову. Лучший бомбардир «Востока» минувшего сезона был точен в завершающей стадии атаки – 2:0.

Преимущество в счете было увеличено на исходе часа игры, когда Михаил Суршков открыл счет голам за островную команду – 3:0 (голевая передача в активе Хинчагова). Через три минуты Артем Бердаков, проделавший огромной объем работы, забил четвертый гол. А на 71-й и 74-й минутах два гола-близнеца с острого угла забил Вадим Хинчагов, оформивший таким образом хет-трик. Итоговый счет – 6:0 в пользу «Сахалина».

К сожалению, начавшийся дождь внес свои коррективы в ход спарринга. Тем не менее, свою главную функцию матч все же выполнил. Как пояснил главный тренер «Сахалина» Юрий Дроздов, он планировал выпустить на поле практически всех футболистов, внесенных в заявку на сезон. В итоге так и получилось. Отметим дебют в составе островной команды юного Ивана Аксененко (1996 г.р.).