11 июля состоялись четыре матча 1/256 финала Кубка России 2012/13 годов с участием команд «Востока».

В Якутске местная «Якутия» принимала «Амур-2010» из Благовещенска. В основное время матча зрители забитых мячей не увидели. Хотя возможности отличиться у футболистов были. На 25-й минуте в ворота хозяев поля был назначен пенальти, но полузащитник «Амура-2010» Алексей Бузняков не сумел переиграть голкипера хозяев. Свою оплошность он исправил на 118-й минуте, забив второй гол в ворота «Якутии». А открыт счет на 99-й минуте Максим Филиппов. Итог встречи – 2:0 в пользу «Амур-2010». Команда из Благовещенска впервые в своей истории сумела пробиться в 1/128 финала Кубка страны. К слову, год назад, она начала свое участие в этом турнире с победы над «Якутией» с перевесом в два гола, но тогда это было на стадии 1/512 финала.

В Братске «Сибиряк» имел подавляющее преимущество в матче против обладателя Кубка Сибири среди команд ЛФК - «Реставрации» (Красноярск). Хозяева поля нанесли 18 ударов по воротам соперника, тогда как гости – всего 4; по количеству угловых «Сибиряк» превзошел соперника в 4,5 раза. Поэтому победа команды Братска – 4:0 – особого удивления не вызвала.

Точно такой же счет – 4:0 в пользу хозяев поля – зафиксирован и в Барнауле, где «Динамо» принимало «Сибирь-2» из Новосибирска. Динамовцы забили по два гола в каждом из таймов. До перерыва отличились Иван Горюнов и Андрей Полянский, реализовавший пенальти. Во втором тайме Горюнов забил еще один гол, оформив, таким образом, дубль. А эффектную точку в матче поставил Сергей Зеленов.

В Иркутске «Байкал» выбил из Кубка России «Читу». Хозяева поля праздновали победу со счетом 2:0.

1 августа в матчах 1/128 финала «Амур-2010» сыграет со «Сменой», «Иртыш» - с «Динамо», а «Байкал» - с «Сибиряком». Место проведения матчей будет определено позднее. А «Сахалин» в этот день примет «Луч-Энергию» из Владивостока.