Второй матч первенства России 2012/2013 годов «Сахалин» проводил в гостях против ФК «Чита». Этот клуб является одним из самых неудобных для островной команды. В дюжине предыдущих игр «Сахалин» праздновал всего лишь одну победу. Сейчас задача островитян усложнилась еще и тем, что первый матч сезона на своем поле читинцы проиграли. Второе фиаско кряду для команды, претендующей на повышение в классе, было бы непростительной «роскошью». Впрочем, и гости, естественно, не планировали проиграть второй матч подряд.

По сравнению с игрой в Иркутске наставник «Сахалина» Юрий Дроздов произвел две замены. Вместо Михаила Сорокина на поле появился Антон Васильев, а вместо Якова Залевского – Дмитрий Турутин.

Начало матча сложилось в пользу гостей. Они же создали и первый опасный момент, но острая передача с фланга не нашла своего логического завершения в виде удара по воротам. А вот «Чита», отбив этот натиск, вышла вперед. На 18-й минуте Павел Гаранниов замкнул фланговый навес, точно пробив головой.

Следующая пятиминутка прошла под диктовку хозяев поля. В активе себе они могут занести удары Нурмагомбетова и Алхимова. К счастью для поклонников островной команды, реальной угрозы эти удары не несли. «Сахалин» «огрызнулся» на исходе получаса игры, когда Вадим Хинчагов напомнил о себе дальним ударом – чуть неточно. Чуть погодя остроту мог создать лучший бомбардир «Востока» прошлого сезона Сергей Виноградов, но не сумел обработать мяч после паса партнера. Затем издали «ухнул» Владимир Михалев – увы, мимо. Не дремали и читинцы, державшие защиту «Сахалину» в постоянном напряжении и не дававшие ей быстро переходить в атаку.

Второй тайм начался с супермомента «Читы»: Гаранников был практически в упор, но попал прямо в Андрея Кондратюка. Через пару минут поле покинул Сергей Виноградов, проведший, к сожалению, далеко не лучший свой матч (будем надеяться, что в домашних играх он вновь проявит себя во всей красе!). Его заменил Яков Залевский. Юрий Дроздов пытался усилий игру «Сахалина», бросив в бой свежие силы. На замену вышли Бердаков, Куклин, Дроздов, Дериглазов. Но хозяева поля уверенно отбивались. Они были близки к тому, чтобы увеличить счет, когда Кондратюк в красивом прыжке парировал удар Евгения Бастова. Затем мог забить Артем Дробышев, загубивший два опасных момента.

В концовке матча гости остались в меньшинстве после удаления Дмитрия Турутина. Тем не менее они нашли силы на финальный штурм. Массированная атака привела к тому, что голкипер «Читы» Иван Смолкин был вынужден сфолить в собственной штрафной площадке. Пенальти! В отсутствии Сергея Виноградова (в минувшем сезон он реализовал девять одиннадцатиметровых ударов) к «точке» вышел Михаил Суршков. Было это уже в компенсированное время. К сожалению, удар у форварда не получился – мяч пролетел выше ворот. В итоге «Чита» праздновала победу -1:0.

Протокол матча:

ФК «Чита» - «Сахалин» - 1:0 (1:0).

18.07.2012. г. Чита. Стадион «Локомотив». 3200 зрителей. Судьи Антон Анопа (Благовещенск), Арам Петросян (Бронницы), Дмитрий Сафьян (Москва).

«Чита»: Смолкин, Бодялов, Беличенко, Куц, Ванев, Толмачев (Гаврюш, 63), Симоненко (Елисеев, 90), Бастов, Нурмагомбетов (Кочнев, 77), Гаранников (Фаттихов, 80), Алхимов (Дробышев, 84).

«Сахалин»: Кондратюк, Тарасенко (Дроздов, 78), Алахвердов, Васильев, Корбут (Дериглазов, 85), Михалев (Бердаков, 65), Хинчагов (Куклин, 72), Купчин, Турутин, Виноградов (Залевский, 56), Суршков.

Предупреждения: Турутин (56), Залевский (59).

Удаление: Турутин (88 – 2ЖК).

Незабитый пенальти: Суршков (90+, выше ворот).

Гол: Гаранников (18).