18 июля состоялись матчи второго тура первенства России 2012/13 годов по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). Хозяева поля и гости одержали по две победы, один раз была зафиксирована ничья.

Омский «Иртыш», пропускавший первый тур, принимал «Якутию». Команда из столицы «алмазной республики» прибыла в Омск не в самом лучшем психологическом состоянии, проиграв предыдущую игру в Барнауле с разгромным счетом 1:6. В этот раз якуты сыграли не в пример лучше, едва не увезя с собой три очка. На 7-й минуте Кирилл Кролевец вывел «Иртыш» вперед – 1:0. Долгое время счет не изменялся, а в заключительную десятиминутку гости забили два гола. Сначала - Борис Макаренко (80-я минута), затем - Юрий Иванов (88-я минута). И лишь в компенсированное время омичи сумели отыграться. Гол Руслана Таралы принес им ничью – 2:2.

В Иркутске «Байкал» принимал «Луч-Энергию» из Владивостока. На 85-й минуте Владимир Наханович забил гол в ворота гостей. Есть 100-й гол «Байкала» во втором дивизионе! Правда, особой радости болельщикам Иркутска это событие не принесло. Ведь к тому времени гости сумели дважды заставить хозяев поля начать с центра поля. На 18-й минуте отличился Илья Изотов, а на 84-й минуте Руслан Корян реализовал пенальти. Итог встречи – 2:1 в пользу «Луча-Энергии».

Сенсационно завершился матч в Комсомольске-на-Амуре, где местная «Смена» проиграла «Сибири-2» из Новосибирска. У хозяев поля гол на счету Артема Рудовского (41-я минута), у гостей дубль оформил Максим Городцов (8-я и 89-я минуты).

Великолепно начал сезон «Амур-2010». Команда из Благовещенска одержала вторую «сухую» победу кряду (к тому же, в Кубке России на ее счету также «сухой» выигрыш). В первом туре «Амур-2010» забил три безответных гола в ворота «Сибири-2». На этот раз он «отгрузил» «Сибиряку» пять мячей: Максим Филиппов (45), Алексей Бузняков (49, с пенальти), Павел Ковальчук (62), Сослан Ревазов (75), Александр Чистяков (76).