В поселке Смирных состоялся розыгрыш традиционного Кубка «Северный источник» по футболу. Его участниками стали шесть команд, представляющих Александровск-Сахалинский (победитель турнира 2011 года), Поронайск, Смирных и Тымовск.

На церемонии открытия соревнований с приветственными словами выступили председатель районного Собрания ГО «Смирныховский» Н. И. Костиков и главный специалист отдела культуры и спорта ГО «Смирныховский» Н. П. Ковальчук.

На предварительном этапе команды были разделены на две подгруппы. В подгруппу «А» включили «Тайгу» (Смирных), ФК «Александровск-Сахалинский» и «Ветеран» (Поронайск); в подгруппу «Б» - «Студент» (Смирных), ФК «Поронайск» и ФК «Тымовск». Затем по два лучших коллектива из каждой получали право продолжить борьбу в полуфинале.

В подгруппе «А» больше всех очков набрал ФК «Александровск-Сахалинский». Он выиграл у «Тайги» (3:0) и разгромил поронайский «Ветеран» (8:3). На втором месте «Тайга». В подгруппе «Б» лучше всех проявил себя ФК «Поронайск». Он выиграл у ФК «Тымовск» (2:1) и сыграл вничью со «Студентом» (0:0). Вторую путевку в полуфинал завоевал ФК «Тымовск».

В полуфиналах ФК «Тымовск» нанес поражение ФК «Александровск-Сахалинский» (4:3), а ФК «Поронайск» оказался сильнее «Тайги» (3:0).

В матче за третье место ФК «Александровск-Сахалинский» одолел «Тайгу» (3:1) и стал бронзовым призером турнира. В финале ФК «Тымовск» забил два безответных гола в ворота ФК «Поронайск» и завоевал главный приз соревнований. На втором месте – ФК «Поронайск».

Лучшим вратарем турнира был признан Владимир Дворецкий (Смирных), лучшим защитником - Юрий Валентинович (Поронайск), лучшим нападающим - Михаил Хасанов (Тымовск), лучшим игроком – Алексей Попов (Александровск-Сахалинский).