24 июля состоялись матчи третьего тура первенства России 2012/2013 годов среди команд второго дивизиона (зона «Восток»).

Первое поражение потерпел экс-лидер турнира – «Амур-2010». Команда из Благовещенска проиграла во Владивостоке «Лучу-Энергии» с минимальным счетом – 0:1. Единственный гол на 87-й минуте забил Дмитрий Тихий. Это был первый гол, пропущенный «Амуром-2010» в официальных матчах нынешнего сезона. Учитывая, что следующий матч он проводит в Южно-Сахалинске, как нельзя будет присказка «дай Бог, не последний». Добавим, что команды заканчивали матч в неполных составах. У хозяев поля был удален Павел Могилевский, у гостей – Абумуслим Богатырев.

Единственная гостевая победа зафиксирована в Омске, где «Иртыш» уступил ФК «Чита» - 1:2. Причем, победа оказалась волевой. Футболисты «Иртыша» открыли счет на 12-й минуте (Эдуард Оганесян). Незадолго до перерыва Виталий Беличенко восстановил равновесие, а на 89-й минуте Павел Гаранников реализовал пенальти.

В Якутске «Якутия» и «Сибиряк» сильнейшего не выявили. Основные события здесь развернулись во втором тайме. На 54-й минуте за фол последней надежды был удален защитник «Сибиряка» Виктор Кубин. На этом беды команды из Братска не закончились: Алексей Перминов четко реализовал пенальти. Оставшись в меньшинстве, гости большими силами пошли вперед и в течение пяти минут забили два гола. На 58-й минуте отличился Артем Козлов, а на 63-й – Евгений Мотовилов (с пенальти). Точку в матче установил Михаил Немцов, забив гол в ворота «Сибиряка» на 77-й минуте. Итог встречи – 2:2.

В Барнауле «Динамо» нанесло поражение «Байкалу» из Иркутска – 1:0. Победу хозяевам поля принес гол Андрея Полянского на 58-й минуте. «Динамо» выиграло второй матч подряд, а вот «Байкал», напротив, проиграл вторую игру кряду.

Матчи четвертого тура состоятся 27 июля.