1 августа состоялись матчи 1/128 финала Кубка России 2012/2013 гг. с участием команд «Востока».

«Амур-2010» в Благовещенске принимал «Смену» из Комсомольска-на-Амуре. Забив по голу в каждом тайме, хозяева поля праздновали победу – 2:0. На 21-й минуте отличился Евгений Довганев, на 71-й – Яков Эрлих. «Амур-2010» в Кубке России одержал уже вторую победу подряд с одинаковым счетом (ранее он переиграл «Якутию»), впервые в своей истории пробившись в 1/64 финала. А вот «Смена» проиграла (с учетом первенства) четвертый матч подряд.

В Иркутске «Сибиряк» (Братск) добился волевой победы над местным «Байкалом». На 31-й минуте Антон Уракбаев вывел «Байкал» вперед. «Сибиряк» ответил на это дублем Алексея Сабанова (51 и 58 минуты). Отметим, что команда из Братска впервые за три года выиграла «иркутское дерби» в гостях.

Точно также же счет был зафиксирован и в Омске, где «Иртыш» уступил «Динамо» (1:2). У хозяев поля гол на счету Никиты Соломахина (44-я минута), у гостей – Сергея Зеленова (23) и Дмитрия Лабеко (67).