Главный тренер «Сахалина» рассказал, за счет чего его подопечным удалось выровнять игру, и признался, что в его карьере не было столь продолжительной серии пенальти.

- Что команде сегодня не удалось?

- Я ребятам сказал, что это Кубок, чтобы они тщательнее готовились и отнеслись к игре серьезно. В Кубке – не 90 минут, а 120, а еще и пенальти. Тем более, что приехал лидер зонального турнира. Я благодарен многим, что они выдержали второй тайм. Первый тайм мы сыграли не так, как это было надо. Во втором тайме выглядели более достойно, создали несколько моментов, но не реализовали их. В частности, пенальти. Но это футбол!

- На ваш взгляд, пенальти был стопроцентным?

- Я думаю, что в штрафной площадке игрока трогать нельзя. Поэтому я на тренировках заставляю футболистов забирать мяч только на двух ногах. Было касание, значит, был пенальти. Но это на усмотрение судьи. Я не хочу комментировать судей. Это их работа, они ближе на поле, им виднее. Моя работа другая.

- «Луч-Энергия» привез много молодых игроков. Был ли «Сахалин» сильнее соперника физически?

- Если отыграли 120 минут и еще выиграли по пенальти, значит, были сильнее. С другой стороны, какая разница: молодой или не молодой? Ты вышел на поле и играешь. Я не вижу разницы.

- 58 минут было явное преимущество гостей и болельщикам было не на что надеяться. Что произошло потом?

- Мы начали по схеме 4-3-3. А потом «Сахалин» стал играть с одним опорным полузащитником и двумя – перед ним, плюс два крайних полузащитника. Пришлось перестраиваться. У «Луча-Энергии» хорошие крайние полузащитники, они создавали нам много проблем. Те ребята, которые вышли на замену, сумели усилить игру и оживить ее. Я им благодарен.

- Сегодня спортивное счастье было на стороне «Сахалина». Но так везти постоянно не может. Особенно, в Кубке…

- Почему? Я через это прошел и не один раз. Но такого я не видел за всю свою карьеру футболиста. Решалось все или в основное время, или в серии из пяти пенальти. А сегодня адреналин выплеснулся весь.