Впервые в этом сезоне «Сахалин» забил два гола. Произошло это 5 августа в Братске, где островная команда играла против местного «Сибиряка». Правда, для победы этого оказалось недостаточно. Матч завершился ничьей – 2:2.

По сравнению с кубковой игрой против «Луча-Энергии», главный тренер «Сахалина» Юрий Дроздов внес в основной состав довольно существенные коррективы. Дмитрий Турутин, получивший 1 августа травму, вообще не попал в заявку; на скамейке запасных остались Илья Дериглазов и Яков Залевский. Вместо них на поле вышли Михаил Сорокин, Роман Куклин и Егор Азява.

Первое активное действие в матче совершили гости: Роман Куклин прострелил с правого фланга, но замкнуть передачу партнерам по команде не удалось. Хозяев поля это не смутило, и в ответной атаке они получили право на пробитие пенальти. Вратарь «Сахалина» Андрей Кондратюк сфолил в собственной штрафной площадке, и главный судья матча Владимир Лапкин из Кемерово не только указал на одиннадцатиметровую отметку, но и наказал голкипера желтой карточкой. Евгений Мотовилов, вызвавшийся привести «приговор» в исполнении был точен – 1:0 в пользу «Сибиряка».

Поведя в счете, хозяева отошли назад большими силами, надеясь подловить соперника на контратаке. Взломать эшелонированную оборону оказалось непросто. В ход пошли дальние удары. Дважды на ударную позицию выводили Михаила Суршкова. Первый раз он пробил чуть неточно, во втором случае бле6стяще действовал голкипер «Сибиряка» Тимур Рахматуллин, «выудивший» мяч в нижнем углу.

«Сибиряк» в долгу не остался. И уже Кондратюку пришлось демонстрировать свое вратарское искусство, ликвидируя выход один на один Алексея Сабанова. Сабанов, пожалуй, был самым активным в составе хозяев поля. Затерзав оборону гостей своим рывками, он, в конце концов, добился своего, оказавшись на газоне в штрафной площадке «Сахалина». Вердикт арбитра – пенальти. Сам пострадавший (он, к слову, лучший бомбардир «Сибиряка» за всю его историю) был точен, увеличив преимущество своей команды. Кондратюк, в матче против «Луча-Энергии», отразивший четыре пенальти, на этот раз выручить не сумел. Зато выручил чуть погодя, отразив удар все того же Сабанова!

Видимо, этот «сэйв» вдохновил футболистов «Сахалина». В заключительную пятиминутку тайма они дважды заставили хозяев начинать с центра поля. Первый гол на счету Владимира Михалева, второй – Романа Куклина. В итоге на перерыв команды ушли при счете 2:2.

Второй тайм прошел во взаимных атаках. У «Сибиряка» близки к цели были Сергей Дунаев и Станислав Агеев. К счастью, их ударам не хватило точности. Агеев, можно сказать, «простил» гостей, когда на 75-й минуте из убойной позиции пробил выше ворот. Были моменты и у «Сахалина». Но реализовать их гости не смогли. Напряженный матч завершился результативной ничьей – 2:2.

К слову, это уже второй случай в истории, когда «Сахалин» сумел отыграть два гола и свести матч вничью. Впервые это произошло 26 июня 2008 года («КУЗБАСС» - «Сахалин» - 2:2). А вот два пенальти за игру в ворота островной команды ранее не назначались.