Президент Российской Федерации Владимир Путин пообщался с журналистами в детском оздоровительном лагере в Ленинградской области. В частности, была затронута тема молодежного спорта. Глава государства считает целесообразным передачу детских и юношеских спортивных школ в сферу деятельности Министерства спорта, туризма и молодежной политики.

«Нам нужно будет вернуться, как и в некоторых других сферах нашей жизнедеятельности, к тому, что еще в советский период было создано, нужно переводить детско-юношеские спортивные школы в сферу деятельности министерства спорта и соответствующим образом обеспечивать их материально-техническое и финансовое состояние", - заявил В. В. Путин.

Президент отметил, что на данный момент детские спортивные школы в России есть, и даже некоторые из них называются спортивными школами олимпийского резерва. Однако проблема в том, что все они находятся в ведении Министерства образования и науки. "А это значит, - подчеркнул Путин, — что они все практически, по факту, находятся на муниципальном уровне и оттуда получают, в том числе, финансирование. А этого, - считает президент, - совершенно очевидно, – недостаточно". В этой связи Путин предлагает использовать советский опыт, сообщается на сайте www.vesti.ru