8 августа состоялись матчи 6 тура первенства России 2012/13 годов по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). Главной сенсацией дня стало поражение лидера.

«Луч-Энергия» из Владивостока впервые ушел с поля побежденным, проиграв в Братске «Сибиряку» - 0:1. Победный гол на 19-й минуте забил Дмитрий Галин. Концовку матча сибиряки провели в меньшинстве после удаления все того же Галина, но воспользоваться численным преимуществом гости не смогли. Тем не менее, забив в шести матчах шесть мячей (но набрав при этом 15 очков), «Луч-Энергия» продолжает возглавлять турнирную таблицу.

Следом за ним расположился «Амур-2010». Команда из столицы Амурской области на своем поле переиграла «Динамо» (Барнаул) – 2:0. Оба гола были забиты во втором тайме. Сначала отличился Михаил Паймуратов (50-я минута), затем – Алексей Бузняков (60-я). «Динамо» возвращается с выезда по маршруту Комсомольск-на-Амуре – Благовещенск с нулем очков. А вот сам «Амур-2010» продолжает радовать собственных болельщиков. В нынешнем сезоне он провела дома пять матчей (четыре – в первенстве, один – в Кубке). Итог – пять «сухих» побед (разница забитых и пропущенных мячей 15-0). Между тем, 12 августа «Сахалину» предстоит здесь гостевой матч в рамках Кубка России.

ФК «Чита» на своем поле выиграл у «Якутии» (Якутск) – 1:0. Единственный гол матча на счету Виталия Селецкого (89-я минута). «Якутия» пропустила уже 15-й гол, но проиграла при этом всего лишь второй матч.

«Смена» (Комсомольск-на-Амуре) одержала вторую победу подряд. После «виктории в матче с «Динамо» (5:2), она выиграла у «Иртыша» из Омска – 1:0. Победу комсомольчанам принес гол Станислава Гончарова. Набрав три очка, «Смена» поднялась на четвертую строчку турнирной таблицы.