В седьмом туре «Сахалин» соперничал со своим соседом по турнирной таблице – «Якутией». Обе команды до игры имели практически идентичные статистические показатели за исключением разницы забитых и пропущенных мячей. Так что, победа позволяла счастливчику оторваться от визави на три очка.

Для «Сахалина» это был уже четвертый матч подряд на выезде. К моральной усталости добавилась и физическая, ведь команда 2,5 недели не возвращалась домой. Тем не менее, игроки нашли в себе силы активно начать матч. Первые минуты игры прошили при преимуществе гостей. Островные футболисты чередовали фланговые атаки с выпадами по центру. Правда, при этом, их ударам не хватало точности. Хотя, возможности пробить прицельно у них были. Но ни Хинчагов, ни Дроздов не смогли поставить серьезные проблемы перед вратарем «Якутии».

В середине тайма игра выровнялась, и уже хозяева поля провели несколько атак. Впрочем, назвать их опасными было бы слишком большим преувеличением. На исходе получаса игры болезненный удар по ногам получил Роман Куклин. Главному тренеру «Сахалина» Юрию Дроздову пришлось проводить замену – на поле появился Сергей Селистровский.

Второй тайм начался с неприятностей. На 50-й минуте Сергей Зайцев «распечатал» ворота «Сахалина». Гол получился слегка курьезным: завершающему удару предшествовала серия рикошетов.

После этого хозяева поля отошли всей командой назад и стали откровенно «сушить» игру. Взломать эшелонированную оборону хозяев поля было неимоверно сложно. Футболисты «Сахалина» подолгу владели мячом, но создать остроту у ворот «Якутии» им никак не удавалось. И все же моменты, чтобы сравнять счет были. На исходе матча Владимир Михалев, заменивший Сергея Виноградова, бил с метров с шести-семи – увы, мимо.

В итоге хозяева поля довели матч до победы (1:0), впервые за два сезона выиграв у «Сахалина».