Дата 19 августа 1962 года вписана в историю островного футбола яркими красками. Вэтот день островная команда впервые стала обладательницей Кубка Дальнего Востока. Это «Звезда» из областного центра. Ее соперником по финалу было «Динамо» из Владивостока, которое незадолго до решающего матча разгромило в товарищеском матче своих южно-сахалинских одноклубников с весьма неприличным счетом – 8:0. Так что, никаких шапкозакидательских настроений у игроков «Звезды» не было и в помине.

«Сразу же после начала матча динамовцы рванулись вперед, - вспоминает ветеран островного футбола Николай Голопузов, один из лучших сахалинских вратарей 1950-60-х годов, выступавший в 1962 году за «Звезду» (правда, в этом матче он остался на скамейке запасных). – Одна атака гостей, другая. И вот, мяч попал к нашему защитнику Виктору Жиронкину, он отдал его полузащитнику Виктор Смыкову, который сделал нацеленную передачу на Вячеслава Батрукевича. Нападающий «Звезды» передачей распорядился самым лучшим образом – 1:0! До перерыва этот счет так и не изменился. А вот начало второго тайма было за гостями. Их центральный нападающий Борис Войтенко вышел один на один с вратарем хозяев Владимиром Осауленко. Трибуны тревожно замерли, но мгновением позже наградили аплодисментами голкипера, который сыграл в этом эпизоде выше всяких похвал. Точно также он действовал и еще в двух эпизодах, когда в буквальном смысле этого слова спасал свои ворота от неминуемого гола. А что же наши нападающие? За пять минут до конца матча мяч подхватил Батрукевич, он технично обвел двух защитников гостей и ударил в дальний от вратаря угол – 2:0! Почти победа! В реальность которой мы поверили только после того, как на последней минуте матча Леонтий Вознюк метров с двенадцати попал в перекладину ворот «Динамо», от которой мяч отскочил в сетку – 3:0». Бесспорный успех, что и отметили областные газеты, вполне резонно заметив, «но, чтобы добиться успеха в будущих сражениях, команде нужно как следует поработать над овладением техникой игры. В этом ключ к дальнейшим победам».

Подробнее о Кубке Дальнего Востока 1962 года читайте в разделе «Статьи»