30 августа состоялись заключительные матчи 10-го тура первенства России 2012/13 годов среди команд второго дивизиона (зона «Восток»).

Стартовал тур, напомним, 24 августа, когда «Амур-2010» в Благовещенске не сумел одолеть «Якутию» - 0:0. При этом, команда из столицы Амурской области впервые в сезоне потеряла очки на своем поле.

«Сибиряк» в Братске проиграл ФК «Чита» - 0:1. Победный гол на 9-й минуте забил Артем Дробышев. Набрав три очка, забайкальцы поднялись на третью строчку турнирной таблицы. «Чита» второй матч на чужом поле выиграла с одинаковым счетом. Ее выездная беспроигрышная серия достигла четырех матчей (три победы, одна ничья, разница забитых и пропущенных мячей 5-2). «Сибиряк», в свою очередь, на своем поле потерпел вторе поражение кряду.

В Новосибирске «Сибирь-2» и «Байкал» из Иркутска сильнейшего не выявили, сыграв 1:1. На 53-й минуте Александр Шумов вывел хозяев поля вперед. А уже в компенсированное время Евгений Дудиков восстановил равновесие. «Сибирь-2» не могут выиграть уже семь матчей кряду (две ничьи, пять поражений, разница забитых и пропущенных мячей 7-13). Голевая серия «Байкала» составляет шесть матчей (хотя бы один гол за игру). Это наивысший показатель «Востока».

Точно такой же счет был зафиксирован во Владивостоке, где «Луч-Энергия» принимал «Динамо» из Барнаула. На 24-й минуте гости открыли счет. Отличился Федор Первушин. Отыгрались хозяева поля под занавес матча: на 82-й минуте гол забил Павел Могилевский. Беспроигрышная серия «Динамо» достигла четырех матчей (две победы, две ничьи, разница забитых и пропущенных мячей 7-5).