3 сентября состоялась встреча министра спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Магомеда Магомедова с президентом Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александром Уваровым. В ходе беседы обсуждались вопросы развития прыжков на лыжах с трамплина в островном регионе. В заключение А. Уваров наградил М. Магомедова памятной медалью, посвященной 100-летию прыжков на лыжах с трамплина, за вклад в развитие этого вида спорта.

После завершения встречи А.Т. Уваров ответил на несколько вопросов.

- Вы первый раз на Сахалине?

- Да. Я два года являюсь президентом Федерации. Постепенно посещаю все регионы, в которых культивируются прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье. Сейчас вот добрался до Сахалина. Мы очень заинтересованы в том, чтобы островная область вновь стала центром развития наших видов спорта. В 1980-е годы Южно-Сахалинску доверяли проведение Кубков СССР, других престижных соревнований. Пора бы уже Сахалину вернуть былую славу! Тем более что рядом Япония. В Стране восходящего солнца ежегодно проводится десяток международных соревнований. Было бы замечательно, если бы такие же состязания проходили и здесь. Об этом мы и говорили с Магомедом Алиевичем. Мне импонирует то, что он мыслит системно, не зацикливается на сиюминутных результатах, а думает о перспективе. Уверен, что это - правильная стратегия, и при таком подходе сахалинский спорт ждет большое будущее.

- Знакомы ли вам имена сахалинских спортсменов?

- Конечно! Во-первых, всем известен Андрей Дундуков, победитель юниорского первенства мира 1987 года по лыжному двоеборью. Во-вторых, знаю Дениса Веселова, находящегося в резерве национальной сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина. В-третьих, неплохо выступают Григорий Баженов, Александр Халезов, Аркадий Налобин. Сегодня сахалинские «летающие лыжники» - частые гости на всероссийских соревнованиях. Отсюда и результат. У вас много талантливых детей. Главное теперь – увеличивать количество занимающихся, пропагандировать наши виды спорта.

- Каковы впечатления от поездки?

- Очень многое мне здесь понравилось. В частности, отмечу создание рекреационной зоны со спортивными объектами в окрестностях города. Радует, что областные власти уделяют спорту много внимания. Естественно, что мне хотелось бы видеть у вас настоящий трамплинный комплекс. Пока в России их только три – в Сочи, Чайковском и Нижнем Тагиле. Если Южно-Сахалинск когда-нибудь пополнит данный список, это будет великолепно.