22 сентября состоялись матчи 14-го тура первенства России 2012/13 годов среди команд второго дивизиона (зона «Восток»).

Один из топ-фаворитов первенства – «Луч-Энергия» (Владивосток) – прервал свою серию из четырех ничьих. Команда из Владивостока праздновала гостевую победу над «Сменой» (2:0), забил по голу в каждом из таймов. До перерыва отличился Марат Сагиров (25-я минута), после – Дмитрий Тихий (82). Прервалась восьматчевая беспроигрышная серия «Смены» (6 побед, 2 ничьи, разница забитых и пропущенных мячей 17-7, 20 очков).

«Чита», возглавляющая турнирную таблицу, одолела на своем поле «Динамо» (Барнаул) – 3:1. У хозяев поля классический хет-трик оформил Павел Гаранников (то есть, забил три гола за тайм). Сделал он это в первой половине игры (6, 8, 36 – с пенальти). Незадолго до окончания матча Федор Первушин сократил разницу в счете (76-я минута), но на большее гостей не хватило. Тем более, что заключительные минуты встречи они играли вдесятером после удаления Сергея Зеленова. «Чита» одержала третью победу подряд, забивая каждый раз не менее трех мячей (4:0, 4:2, 3:1).

Волевую победу одержал «Байкал». На своем поле он нанес поражение омскому «Иртышу» - 4:1. В этом матче также был оформлен классический хет-трик. На 34-й минуте «Иртыш» вышел вперед (гол на счету Руслана Таралы). После этого забивали только иркутские футболисты – Дмитрий Пытлев (57,58,74) и Евгений Дудиков (63). Причем, Пытлеву удалось забить два гола в течение двух минут. Безвыигрышная серия «Иртыша» достигла семи матчей (2 ничьи, 5 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 8-20).

В Новосибирске «Сибирь-2» проиграла «Якутии» - 0:2. Алексей Перминов на 50-й минуте, реализовав пенальти, открыл счет. А на 57-й минуте Юрий Иванов удвоил преимущество гостей. Игрок «Якутии» Михаил Немцов был предупрежден уже на 1-й минуте (своеобразный рекорд турнира!). «Сибирь-2» не может выиграть уже 10 матчей (2 ничьи, 8 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 12-23).