23 сентября площадь Победы в Южно-Сахалинске превратилась в место старта и финиша. Здесь состоялся Всероссийский день бега «Кросс нации - 2012». Его участниками стали свыше 2000 бегунов из городов юга острова. Стоит отметить, что вместе со спортсменами на старт вышли инвалиды-колясочники.

С приветственным словом к спортсменам и болельщикам обратился заместитель губернатора Сахалинской области Константин Строганов. Он поздравил участников с поистине всенародным спортивным праздником. «Количество бегунов растет с каждым годом. И это самое главное!», - отметил К. Строганов. Министр спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Магомед Магомедов подчеркнул: «Символично, что проведение «Кросса нации» начинается с Сахалинской области, которая является одной из самой спортивных в России».

Чуть позже бегуны вышли к стартовой черте. В зависимости от возраста и физической подготовки, им были предложены дистанции от 1000 до 12000 метров.

В самой младшей возрастной группе на дистанции 1000 метров победили корсаковцы Лидия Басенкова и Илья Хлюпов.

В беге на 4000 метров среди юношей первенствовал Максим Река из Южно-Сахалинска. Время победителя – 10 минут и 43 секунды. У девушек не нашлось равных Александре Авраменко из Корсакова (12 минут 38 секунд). У мужчин первым финишировал Андрей Яковлев из Южно-Сахалинска (10.14,7 секунды), у женщин – его землячка Лариса Жук (14.10,7).

Елена Гончар из Корсакова опередила своих соперниц в беге на 6000 метров (юниорки 1993 г.р. и младше). Ее время – 23 минуты и 21 секунда. В забеге юниоров на 8000 метров первым финишный створ пересек Илья Болдаков из Корсакова. Чтобы преодолеть дистанцию, ему потребовалось 23 минуты и 35 секунд. Наталья Львова из областного центра завоевала золотую награду в беге на 8000 метров среди женщин (33 минуты и 2 секунды).

В забеге VIP-персон победил Артем Зубов, второе место – у Магомеда Магомедова.

В беге на 12 000 метров среди мужчин главный приз завоевал Александр Койнов из Углегорска (39 минут 20 секунд). После финиша он признался: «Я собой доволен. Самочувствие поддерживал равномерное по всей дистанции. На финише, как всегда, наработал. Время показал оптимальное. Многие участники сразу же рванули, за что впоследствии и поплатились, так как не смогли поддержать такой высокий темп».