В столице Польши городе Варшава состоялось первенство мира по пауэрлифтингу среди юниоров. В составе сборной команды России на старт этих состязаний вышел воспитанник ДЮСШ пгт. Тымовское Юрий Белкин (ныне студент 5-го курса Тихоокеанского государственного университета г. Хабаровска).

Наш земляк выступал в весовой категории до 93 кг. В сумме троеборья он набрал 912,5 кг (приседание – 367,5 кг; жим – 217,5 кг; становая тяга – 327,5 кг). Блестящий результат! Но ровно столько же показал и Ян Бэлл из США. Согласно регламенту соревнований, в этом случае победитель определялся по наименьшему весу спортсменов. Белкин оказался тяжелее американца на 0,8 кг. Эти ничтожные 800 граммов и решили судьбу чемпионского титула. В итоге Бэлл был награжден золотой медалью, а Юрий Белкин – серебряной.

После церемонии награждения сахалинец признался: «Ощущение досады длилось всего мгновение. А затем пришло осознание того, что я выступил не слабее американца. Это вселило в меня спокойствие и уверенность. Возможность взять реванш у меня еще будет. В следующем году первенство мира пройдет в Техасе. Мне будет вдвойне приятно взять верх на родине нынешнего чемпиона».

Серебряный призер первенства мира благодарит за финансовую поддержку Е. Данюк-Охремчука, О. Колесниковича, Д. и Е. Манаевых (все – пгт. Тымовское), а также комитет по физической культуре и спорту Хабаровского края.

Добавим, что первый шаги в спорте Юрий Белкин делал под руководством Владимира Ильича Бакулы (пгт. Тымовское), а сегодня его наставником является заслуженный тренер России Болислав Максимович Щетина (г. Хабаровск).