2 октября состоялись матчи 16-го тура первенства России среди команд второго дивизиона (зона «Восток»).

Лидеры турнира синхронно одержали победы с минимальным счетом. «Чита» выиграла в гостях у «Якутии» - 1:0. Единственный гол на 12-й минуте забил Алмаз Фатихов. За два сезона «Якутия» сыграла против «Читы» уже пять матчей, не забив при этом ни одного гола и не набрав ни одного очка! «Чита» остается единственной командой «Востока», не проигрывавшей на чужом поле. А вообще, это уже четвертая кряду победа забайкальцев. И четвертый «сухой» матч на чужом поле (три победы, одна ничья).

«Луч-Энергия» на своем поле одолел «Сибиряк» - 2:1. У хозяев поля дубль на счету Александра Тихоновецкого (21, 80 – с пенальти). У гостей гол на счету Артема Козлова (69). Главный тренер «Сибиряка» Евгений Харланов на послематчевой пресс-конференции отметил: «Хозяева победили заслужено, хотя мы очень хотели взять очки». Беспроигрышная серия «Луча-Энергии» достигла 9 матчей (3 победы, 6 ничьих, разница забитых и пропущенных мячей 11-7, 15 очков). Это рекордная серия сезона!

Нулевая ничья была зафиксирована в Барнауле, где футболисты «Динамо» и «Амура-2010» не смогли порадовать болельщиков голами. «Динамо» дома еще не проигрывало (8 матчей, 4 победы, 4 ничьи, разница забитых и пропущенных мячей 14-6, 16 очков). Три последние игры в Барнауле оно завершило ничейным исходов (1:1, 2:2, 0:0).

Зато в Омске немногочисленные зрители (всего 400 человек) увидели пять забитых мячей. Здесь «Иртыш» крупно выиграл у «Смены» из Комсомольска-на-Амуре – 4:1. В составе «Иртыша» по два гола забили Руслан Тарала (10, 49) и Алексей Мартынов (53,61). У «Смены» отличился Станислав Гончаров (45). «Смена» не может выиграть три матча подряд (ничья и два поражения). Семь последних игр она не сможет сохранить ворота «сухими». «Иртыш» в Омске сыграл восьмой матч. В каждом из них он пропускал как минимум один гол.