Главный тренер «Университета» Иван Воронков подтвердил, что перед его подопечными стоит задача перейти в высшую лигу «А»

- Ваша команда добилась двух убедительных побед. Тем не менее, можно ли выделить что-то позитивное в игре «Элвари Сахалина»?

- Правильно сделали, что в этом сезоне решили выступать своими игроками. Есть какая-то надежда, что волейбол будет возрождаться. Я считаю, что есть некоторые хорошие моменты. Подбор игроков нормальный. Ростовые данные хорошие. Естественно, что участвуя в чемпионате, они будут расти, как игроки. Неправильно начинать свой путь с приглашения всех игроков основы. Сначала нужно достичь какого-то уровня, а потом, под задачу, усиливать одну-две позиции.

- Всем довольны в игре своей команды?

- Так не бывает. Всегда хотелось бы, чтобы получше подавали, получше принимали. Просто сегодня получилось так, что соперник позволил делать то, что мы делали.

- Кто был лучшим на площадке в составе «Университета»?

- Легко выделить игрока в футболе. Забил гол, или два-три, он, естественно, лучший. В волейболе такого нет. Волейбол – командная игра. Игрок должен и подавать, и принимать, и забивать, и блокировать, и играть в защите. Кого-то выделить сложно. Они все – молодцы. Они все делали одно дело. И сделали его хорошо.

- Стоит перед вашей командой задача перейти в высшую лигу «А»?

- У нас ежегодно стоит такая задача. В 2009 году мы вылетели из высшей лиги «А», и с тех пор три года играем в финалах. Причем, достаточно успешно. В 2010 году были третьими. Не хватило одного удара. В игре с Пермью вели 2:1 по партиям. В четвертой партии счет был 24:21 в нашу пользу, но умудрились проиграть. А потом проиграли и на тай-брейке 14:16. А если бы выиграли, то вышли бы в лигу «А». Так что, в этом году, как обычно, у нас опять стоит задача повышения в классе.