В минувшие выходные был дан старт чемпионату России среди мужских команд высшей лиги «Б» (зона «Восток», группа «Сибирь»). За три путевки в следующий раунд состязаний (полуфинал) спорят пять коллективов. Это «Университет» (Барнаул), «Енисей-2» (Красноярск), «ЗаБГПУ» (Чита), «Динамо» (Хабаровск), «Элвари Сахалин» (Южно-Сахалинск).

«Элвари» начинал турнир спаренными домашними матчами против «Университета». Соперник островного клуба считается сильнейшим коллективом Сибири. Достаточно посмотреть на его послужной список: 2001 год – четвертое место в высшей лиге «Б», шестое место на Кубке Сибири и Дальнего Востока (СДВ); 2002 год – четвертые места в высшей лиге «Б» и Кубке СДВ; 2003 год - третье место в высшей лиге «Б» и шестое место на Кубке СДВ; 2004 год – второе место на Спартакиаде народов Сибири, третье место на Кубке СДВ; пятое место в высшей лиге «А»; 2005 год - седьмое место в Высшей лиге «А» и шестое место на Кубке СДВ; 2006 год - победитель Спартакиады народов Сибири и шестое место на Кубке СДВ; 2007 год – четвертое место на Кубке СДВ; 2008 год – седьмое место на Кубке СДВ; 2010 год – четвертое место в высшей лиге «Б»; 2011 год – третье место в высшей лиге «Б»; 2012 год – 4-е место в высшей лиге «Б».

В нынешнем сезоне руководство «Элвари Сахалина» решило сделать ставку на местных волейболистов. Учитывая, что пока что им не хватает игрового опыта, рассчитывать на позитивный исход противостояния было сложно. Так в итоге и получилось. «Университет» выиграл оба матча в трех партиях (3:0, 3:0) и возглавил турнирную таблицу. Итоги игр подвели наставники команд.