8 октября состоялись матчи 17-го тура первенства России 2012/13 гг. среди команд второго дивизиона (зона «Восток»).

В Благовещенске отношения выясняли команды, входящие в лидирующую группу, – местный «Амур-2010» и «Чита». Хозяева поля, которые до этого не выиграли дома четыре матча подряд, стремились к победе, чтобы сократить отрыв от тройки призеров. Но и в этот раз «Амур-2010» не сумел набрать три очка (несмотря на то, что с 82 минуты после удаления Павла Гаранникова гости играли в меньшинстве). Итог встречи – 0:0. В пяти последних домашних матчах команда из Благовещенска забила всего лишь один гол! «Чита» продлила беспроигрышную серию до восьми матчей (шесть побед, две ничьи, разница забитых и пропущенных мячей 14-3, 20 очков).

Не было забитых мячей и в Братске, где «Сибиряк» принимал «Динамо» из Барнаула. Ничья – 0:0. Для «Динамо» она стала уже третьей кряду. А «Сибиряк» в трех последних домашних матчах набрал семь очков (две победы и ничья).

В Комсомольске-на-Амуре «Смена» разгромила «Байкал» из Иркутска – 5:2. Причем, до перерыва гол был забит только один: на 45-й минуте Роман Малахов поразил ворота гостей. Во втором тайме голы посыпались один за другим. В составе «Смены» отличились Вячеслав Землянский (53), Станислав Гончаров (90), Сергей Воронов (90+). Невольно помог соперникам Евгений Дудиков («Байкал»), срезавший мяч в свои ворота на 80-й минуте. Он же, к слову, забил в ворота «Смены» (48). Второй гол «Байкала» на счету Ивана Коробейникова (85). Для команды из Иркутска это уже третье гостевое поражение подряд. «Смена» второй раз за сезон на своем поле одержала крупную победу со счетом 5:2 (ранее она выиграла у «Динамо»).

«Сибирь-2» в Новосибирске забила три безответных гола в ворота «Иртыша» из Омска – 3:0. Авторы забитых мячей: Данила Петрищин (44), Вячеслав Шишкин (89), Иван Стаин (90). Справедливости ради отметим, что с 37-й минуты «Иртыш» играл в меньшинстве (красная карточка за «фол последней надежды» была показана Никите Соломахину). Одержав вторую победу в сезоне, «Сибирь-2» прервала двенадцатиматчевую безвыигрышную серию. А «Иртыш» не может праздновать победу в восьми гостевых матчах кряду (одна ничья и семь поражений).