Наставник «Сахалина» посетовал на то, что игроки мало бьют издали, стараясь закатить мяч в ворота.

- Вроде бы игра сегодня пошла, и есть, кому забивать. Но почему не идет мяч в ворота?

- Кто-то заколдовал, наверное, или команду, или ворота. Что понравилось сегодня, что играли получше, чем предыдущий матч Время идет, прогресс есть. Люди небезнадежны. Правильно? Если они стали лучше играть. Появилось желание, появилась самоотдача. Это самое главное. Радует, что вторую игру подряд сыграли на «ноль». Теперь нам нужно наладить игру в атаке и взаимодействие и завершение. Пока страдает игра в пас. Не можем отдать последний пас. Есть проблемы, будем их решать.

- Мы обратили внимание, что футболисты мало бьют со средней дистанции…

- Надо говорить, заставлять. Игроки хотят закатить мяч в ворота. А ведь у половины команды удар просто убойный. Даже страшно. Если мяч попадет в меня – оторвет голову. Но почему-то в игре не бьют. Скромные, я так думаю.

- Тренер «Якутии» сказал, что перед ними поставлена задача попасть в шестерку. А все-таки. Какая задача стоит перед «Сахалином»?

- Задача – приносить радость нашим болельщикам. Пока это у нас не получается. Но будем стараться.

- Вам, как тренеру, не поставлена конкретная цифра: третье или, например, пятое место?

- Побеждать в каждом матче. Для меня есть первое, второе и третье место. А места с четвертого по одиннадцатое для меня ничем не отличаются. Понятно, что за тройку призеров дают медали. А что такое четвертое или пятое место? Это несерьезно. Может быть, перед нами поставят цель пробиться в семерку. Но мы сами решим: будем биться за третье или второе место. Нужно решать глобальные задачи. Я думаю, что если бы вы были на моем месте, вы бы думали точно также.

- Вам не показалось, что игроки сегодня не отрабатывали все эпизоды до конца, не открывались, не предлагали себя для передач?

- Может быть, в первом тайме, пока были силы, они открывались. А когда устали, начали прятаться. Все-таки на фоне усталости подкрадывается мысль: сейчас дадут мяч, а я ошибусь, и ошибка будет голевой. Мне пока сложно говорить обо всех игроках с точки зрения психологии, почему они действуют так, или иначе; о том, как игрок ведет себя в стрессовой ситуации. Разберемся постепенно. Во всех сильных командах уже есть психолог. Психолог подсказывает, как преодолеть страх. Ведь страх и боязнь рождают ошибку.

- Давайте вернемся к матчу. Вторую игру подряд команда не пропускает. Прокомментируйте, пожалуйста, действия центральных защитников.

- Эту игру они сыграли здорово. Мне понравилась их игра. Погрешностей было меньше, чем в прошлом матче. Можно сказать, что они подтвердили статус хороших игроков.

- что можете сказать об игре Селистровского?

- Селистровского можно любить или не любить. Но он хочет играть. Есть те, кто хочет играть, а есть те, кто не хочет играть. С первыми из них приятнее работать. Понятно, что можно было бы работать с Денисовым, Игнашевичем. Но нужно знать, где мы работаем, в какой лиге, и за какие зарплаты.