Впервые в истории первенство Дальневосточного федерального округа по вольной борьбе состоялось в Южно-Сахалинске. Сильнейших определяли среди юношей и девушек 1997-1999 г.р.

В турнире девушек на ковер вышли 24 «вольницы» из Хабаровского края, Сахалинской области и Республики Саха (Якутия). Они боролись в девяти весовых категориях. Золотых наград были удостоены Анастасия Лиханова (52 кг) из Республики Саха (Якутия), сахалинские спортсменки Анастасия Парохина (32) и Алина Плотникова (40), а также хабаровчанки Анастасия Дорошенко (34), Севиль Назарова (37), Екатерина Юженко (44), Екатерина Додышева (48), Галина Савченко (57), Виктория Катренко (62). В общей сложности представительницы островной области завоевали 10 медалей (2 золотые + 4 серебряных + 3 бронзовые). В активе Хабаровского края 9 наград (6 золотых + 3 серебряные), Республики Саха (Якутия) – 3 (1 золотая + 1 серебряная + 1 бронзовая).

Как отметила мастер спорта международного класса, чемпионка Европы, призер чемпионата мира Евгения Кельмяшкина, с каждым годом растет уровень подготовки девушек.

- «Высокое мастерство и серьезную подготовку показали «вольницы» Хабаровска, Анивы и Якутии. Хочу отметить успешные выступления спортсменки из Корсакова Анастасии Парохиной (тренер – Владимир Парохин), а также всех девочек из Анивы под руководством Виталия Симановского», - прокомментировала итоги соревнований Евгения Кельмяшкина.

У юношей награды оспаривали 75 спортсменов из Амурской и Сахалинской областей, Хабаровского края, Республики Саха (Якутия). Наибольшее количество наград – 20 - завоевали борцы из Сахалинской области (4 золотые + 3 серебряные + 13 бронзовых). У хабаровчан - 14 медалей (3 золотые + 6 серебряных + 5 бронзовых); амурчан – 13 (6 золотых + 5 серебряных + 2 бронзовые). А в активе «вольников» из Республики Саха (Якутия) одна золотая медаль.

По словам заслуженного тренера России Николая Карпенко, вольная борьба на Сахалине набирает обороты и в этом большая заслуга руководства области и региональной федерации, которые нацелены на развитие этого вида спорта в островном регионе.

- «Отрадно то, что мои бывшие ученики уже выводят на ковер своих ребят и девчат, а это означает одно – борьба на островах будет жить!», – сказал Николай Карпенко.

Победителями первенства ДВФО стали:

32 кг – Никита Барсук (Амурская область).

35 кг – Нуррадин Назаров (Хабаровский край).

38 кг – Егор Шестаков (Амурская область).

42 кг – Виктор Хан (Хабаровский край).

46 кг – Александр Шеварев (Сахалинская область).

50 кг – Эдуард Родинков (Хабаровский край).

54 кг – Евгений Чаплинский (Амурская область).

58 кг – Эльнур Разаханов (Амурская область).

63 кг – Алексей Ковалев (Амурская область).

69 кг – Андрей Тефанов (Сахалинская область).

76 кг – Сеймур Гасанов (Амурская область).

85 кг – Иван Ерошенко (Республика Саха (Якутия)).

100 кг – Дмитрий Луканов (Сахалинская область).

120 кг – Егор Белов (Сахалинская область).